Audi A2 e-tron vs Kia EV4
Audi A2 e-tron vince 6 a 4
Differenze principali: Ricarica DC — Audi A2 e-tron 183 kW, Kia EV4 128 kW · Potenza — Audi A2 e-tron 231 CV, Kia EV4 204 CV · 0–100 km/h — Audi A2 e-tron 7 s, Kia EV4 7,7 s.
Audi A2 e-tron
L'Audi A2 e-tron è un'auto a batteria, una hatchback di segmento C, offerta in quattro configurazioni di propulsione con un'autonomia WLTP fino a 646 km.
Kia EV4
La Kia EV4 è un'auto a batteria di tipo hatchback, appartenente al segmento C, che offre quattro varianti di propulsione con diverse autonomie e prestazioni.
Profilo rispetto al mercato: Audi A2 e-tron vs Kia EV4
Audi A2 e-tron170 kW
Kia EV481.4 kWh FWD
Audi A2 e-tron o Kia EV4 — chi vince dove
Audi A2 e-tron vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmAudi A2 e-tron +21 km
- Batteria kWhKia EV4 +2,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −0,7 kWh/100 km
- Potenza CVAudi A2 e-tron +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −0,7 s
- Velocità massima km/hKia EV4 +10 km/h
- Ricarica DC kWAudi A2 e-tron +55 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minAudi A2 e-tron −2 min
- Peso ↓ kgKia EV4 −89 kg
- Bagagliaio lKia EV4 +39 l
Dati tecnici: Audi A2 e-tron vs Kia EV4
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi A2 e-tron170 kW | Kia EV481.4 kWh FWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 646 km | 625 km | Audi +21 km |
| Batteria | 79 kWh | 81,4 kWh | Kia +2,4 kWh |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 14,6 kWh/100 km | Audi −0,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 183 kW | 128 kW | Audi +55 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 29 min | 31 min | Audi −2 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 15,6 km/min | 14,1 km/min | Audi +1,5 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 231 CV | 204 CV | Audi +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 7,7 s | Audi −0,7 s |
| Velocità massima | 160 km/h | 170 km/h | Kia +10 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1910 kg | 1821 kg | Kia −89 kg |
| Bagagliaio | 396 l | 435 l | Kia +39 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | — | 4430 mm | — |
| Larghezza | — | 1860 mm | — |
| Altezza | — | 1485 mm | — |
| Passo | — | 2820 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi A2 e-tron
Kia EV4
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi A2 e-tron
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Audi A2 e-tron o Kia EV4?
Audi A2 e-tron va più lontano: 646 km WLTP contro i 625 km di Kia EV4. Si tratta di una differenza di 21 km.
Perché Kia EV4 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Audi A2 e-tron?
Kia EV4 ha 81,4 kWh e percorre 625 km, mentre Audi A2 e-tron, con la sua batteria da 79 kWh, percorre 646 km. Il consumo di energia fa la differenza: 14,6 contro 13,9 kWh/100 km.
Audi A2 e-tron e Kia EV4: come differiscono i sistemi di trazione?
Audi A2 e-tron ha RWD e 231 CV. Kia EV4 ha FWD e 204 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Audi A2 e-tron accetta fino a 183 kW DC, Kia EV4 fino a 128 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 29 e 31 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


