Alpine A290 vs Opel Corsa Electric
Alpine A290 vince 5 a 3
Differenze principali: Bagagliaio — Alpine A290 326 l, Opel Corsa Electric 267 l · Potenza — Alpine A290 180 CV, Opel Corsa Electric 156 CV · Autonomia WLTP — Alpine A290 380 km, Opel Corsa Electric 429 km.
Alpine A290
L'Alpine A290 è una hatchback elettrica del segmento B, offerta in due versioni con una potenza da 180 CV a 220 CV.
Opel Corsa Electric
L'Opel Corsa Electric è un'auto compatta elettrica di segmento B: offre un'autonomia di 357-429 km secondo il ciclo WLTP e una potenza che varia da 136 a 281 cavalli nella versione sportiva GSE.
Profilo rispetto al mercato: Alpine A290 vs Opel Corsa Electric
Alpine A290 o Opel Corsa Electric — chi vince dove
Alpine A290 vince 5 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmOpel Corsa Electric +49 km
- Batteria kWhAlpine A290 +1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmOpel Corsa Electric −1,6 kWh/100 km
- Potenza CVAlpine A290 +24 CV
- 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,8 s
- Velocità massima km/hAlpine A290 +10 km/h
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgOpel Corsa Electric −14 kg
- Bagagliaio lAlpine A290 +59 l
Dati tecnici: Alpine A290 vs Opel Corsa Electric
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Alpine A290GT | Opel Corsa Electric156 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 380 km | 429 km | Opel +49 km |
| Batteria | 52 kWh | 51 kWh | Alpine +1 kWh |
| Consumo ↓ | 15,8 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | Opel −1,6 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 100 kW | 100 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 30 min 15–80% | 30 min 20–80% | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 8,2 km/min | 8,6 km/min | Opel +0,4 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 180 CV | 156 CV | Alpine +24 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,4 s | 8,2 s | Alpine −0,8 s |
| Velocità massima | 160 km/h | 150 km/h | Alpine +10 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1483 kg | 1469 kg | Opel −14 kg |
| Bagagliaio | 326 l | 267 l | Alpine +59 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 3997 mm | 4060 mm | Opel +63 mm |
| Larghezza | 1823 mm | 1765 mm | Alpine +58 mm |
| Altezza | 1512 mm | 1435 mm | Alpine +77 mm |
| Passo | 2534 mm | 2540 mm | Opel +6 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Alpine A290
Opel Corsa Electric
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Alpine A290
Opel Corsa Electric
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B
Alpine A290vs
Mini Cooper Electric
Alpine A290vs
Nissan Micra
Alpine A290vs
Renault 5 E-Tech
Alpine A290vs
Alpine A290vs
Volkswagen ID. Polo
Alpine A290vsGeely EX2
Opel Corsa Electricvs
Renault 5 E-Tech
Opel Corsa Electricvs
Opel Corsa Electricvs
Volkswagen ID. Polo
Opel Corsa ElectricvsGeely EX2Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Alpine A290 o Opel Corsa Electric?
Opel Corsa Electric va più lontano: 429 km WLTP contro i 380 km di Alpine A290. Si tratta di una differenza di 49 km.
Perché Alpine A290 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Opel Corsa Electric?
Alpine A290 ha 52 kWh e percorre 380 km, mentre Opel Corsa Electric, con la sua batteria da 51 kWh, percorre 429 km. Il consumo di energia fa la differenza: 15,8 contro 14,2 kWh/100 km.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Alpine A290 offre più spazio: 326 l contro 267 l di Opel Corsa Electric. La differenza è di 59 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Alpine A290 accetta fino a 100 kW DC, Opel Corsa Electric fino a 100 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.