Alpine A290 vs JAC E30X

Alpine A290 vince 7 a 2

Differenze principali: Ricarica DC — Alpine A290 100 kW, JAC E30X 64 kW · Potenza — Alpine A290 180 CV, JAC E30X 136 CV · Velocità massima — Alpine A290 160 km/h, JAC E30X 150 km/h.

Alpine A290

L'Alpine A290 è una hatchback elettrica del segmento B, offerta in due versioni con una potenza da 180 CV a 220 CV.

JAC E30X

La JAC E30X è una hatchback urbana del segmento B, nell'anno modello 2026 in due versioni da 136 CV: autonomia WLTP da 281 a 374 km.

Profilo rispetto al mercato: Alpine A290 vs JAC E30X

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Alpine A290 o JAC E30X — chi vince dove

Alpine A290 vince 7 a 2

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmAlpine A290 +6 km
    Alpine A290
    380
    JAC E30X
    374
  • Batteria kWhAlpine A290 +0,5 kWh
    Alpine A290
    52
    JAC E30X
    51,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmJAC E30X −0,2 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    JAC E30X
    15,6
  • Potenza CVAlpine A290 +44 CV
    Alpine A290
    180
    JAC E30X
    136
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,4 s
    Alpine A290
    7,4
    JAC E30X
    7,8
  • Velocità massima km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    JAC E30X
    150
  • Ricarica DC kWAlpine A290 +36 kW
    Alpine A290
    100
    JAC E30X
    64
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Alpine A290
    11
    JAC E30X
    11
  • Peso ↓ kgJAC E30X −38 kg
    Alpine A290
    1483
    JAC E30X
    1445
  • Bagagliaio lAlpine A290 +16 l
    Alpine A290
    326
    JAC E30X
    310

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Alpine A290 vs JAC E30X

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Alpine A290 vs JAC E30X
Parametri chiave Alpine A290
GT
JAC E30X
Nordic Edition 50
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP380 km374 kmAlpine +6 km
Batteria52 kWh51,5 kWhAlpine +0,5 kWh
Consumo ↓15,8 kWh/100 km15,6 kWh/100 kmJAC −0,2 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC100 kW64 kWAlpine +36 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica ⚠30 min 15–80%45 min 30–80%15 min
Autonomia per minuto di ricarica8,2 km/min4,2 km/minAlpine +4 km/min
Tensione400 V——
Prestazioni e trazione
Potenza180 CV136 CVAlpine +44 CV
0–100 km/h ↓7,4 s7,8 sAlpine −0,4 s
Velocità massima160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
TrazioneFWDFWD—
Praticità
Peso ↓1483 kg1445 kgJAC −38 kg
Bagagliaio326 l310 lAlpine +16 l
V2L (alimentazione esterna)SìNosolo Alpine
Lunghezza3997 mm4025 mmJAC +28 mm
Larghezza1823 mm1770 mmAlpine +53 mm
Altezza1512 mm1560 mmJAC +48 mm
Passo2534 mm2620 mmJAC +86 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Alpine A290

Costo per 100 km4,74
Al mese59
All'anno711

JAC E30X

Costo per 100 km4,68
Al mese59
All'anno702

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Alpine A290

JAC E30X

Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B

Domande frequenti su questo confronto

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Alpine A290 — la sua batteria da 52 kWh funziona come fonte di energia. JAC E30X, con 51,5 kWh, non offre questa funzione.

Quale si ricarica più velocemente?

Alpine A290 accetta fino a 100 kW DC, JAC E30X fino a 64 kW.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.