Alpine A290 vs GWM Ora 03

Alpine A290 vince 7 a 2

Differenze principali: Tempo di ricarica 15–80% — Alpine A290 30 min, GWM Ora 03 48 min · Ricarica DC — Alpine A290 100 kW, GWM Ora 03 67 kW · Bagagliaio — Alpine A290 326 l, GWM Ora 03 228 l.

Alpine A290

L'Alpine A290 è una hatchback elettrica del segmento B, offerta in due versioni con una potenza da 180 CV a 220 CV.

GWM Ora 03

La GWM Ora 03 è un'auto elettrica, un hatchback di segmento B, che offre due varianti con diverse capacità della batteria, mantenendo la stessa potenza del motore.

Profilo rispetto al mercato: Alpine A290 vs GWM Ora 03

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Alpine A290 o GWM Ora 03 — chi vince dove

Alpine A290 vince 7 a 2

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmGWM Ora 03 +40 km
    Alpine A290
    380
    GWM Ora 03
    420
  • Batteria kWhGWM Ora 03 +11 kWh
    Alpine A290
    52
    GWM Ora 03
    63
  • Consumo ↓ kWh/100 kmAlpine A290 −0,7 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    GWM Ora 03
    16,5
  • Potenza CVAlpine A290 +9 CV
    Alpine A290
    180
    GWM Ora 03
    171
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,8 s
    Alpine A290
    7,4
    GWM Ora 03
    8,2
  • Velocità massima km/hNessuna differenza
    Alpine A290
    160
    GWM Ora 03
    160
  • Ricarica DC kWAlpine A290 +33 kW
    Alpine A290
    100
    GWM Ora 03
    67
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Alpine A290
    11
    GWM Ora 03
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minAlpine A290 −18 min
    Alpine A290
    30
    GWM Ora 03
    48
  • Peso ↓ kgAlpine A290 −97 kg
    Alpine A290
    1483
    GWM Ora 03
    1580
  • Bagagliaio lAlpine A290 +98 l
    Alpine A290
    326
    GWM Ora 03
    228

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Alpine A290 vs GWM Ora 03

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Alpine A290 vs GWM Ora 03
Parametri chiave Alpine A290
GT
GWM Ora 03
63 kWh
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP380 km420 kmGWM Ora +40 km
Batteria52 kWh63 kWhGWM Ora +11 kWh
Consumo ↓15,8 kWh/100 km16,5 kWh/100 kmAlpine −0,7 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC100 kW67 kWAlpine +33 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica 15–80% ↓30 min48 minAlpine −18 min
Autonomia per minuto di ricarica8,2 km/min5,7 km/minAlpine +2,5 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza180 CV171 CVAlpine +9 CV
0–100 km/h ↓7,4 s8,2 sAlpine −0,8 s
Velocità massima160 km/h160 km/hNessuna differenza
TrazioneFWDFWD—
Praticità
Peso ↓1483 kg1580 kgAlpine −97 kg
Bagagliaio326 l228 lAlpine +98 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza3997 mm4235 mmGWM Ora +238 mm
Larghezza1823 mm1825 mmGWM Ora +2 mm
Altezza1512 mm1603 mmGWM Ora +91 mm
Passo2534 mm2650 mmGWM Ora +116 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Alpine A290

Costo per 100 km4,74
Al mese59
All'anno711

GWM Ora 03

Costo per 100 km4,95
Al mese62
All'anno743

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Alpine A290

GWM Ora 03

Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Alpine A290 o GWM Ora 03?

GWM Ora 03 va più lontano: 420 km WLTP contro i 380 km di Alpine A290. Si tratta di una differenza di 40 km.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Alpine A290 offre più spazio: 326 l contro 228 l di GWM Ora 03. La differenza è di 98 l.

Quale si ricarica più velocemente?

Alpine A290 accetta fino a 100 kW DC, GWM Ora 03 fino a 67 kW. La ricarica 15–80% richiede rispettivamente 30 e 48 min.

Quale costa meno da gestire?

Alpine A290 consuma meno elettricità: 15,8 kWh/100 km contro 16,5 kWh/100 km di GWM Ora 03. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 105 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.