Škoda Peaq vs Volvo EX60 Cross Country
Volvo EX60 Cross Country mène 6 à 4
Principales différences : Charge rapide DC — Škoda Peaq 199 kW, Volvo EX60 Cross Country 400 kW · Charge AC — Škoda Peaq 11 kW, Volvo EX60 Cross Country 22 kW · Coffre — Škoda Peaq 935 l, Volvo EX60 Cross Country 523 l.
Škoda Peaq
La Škoda Peaq est un SUV électrique de la catégorie D, qui offre trois variantes de motorisation avec des autonomies WLTP allant jusqu'à 647 km.
Volvo EX60 Cross Country
Le Volvo EX60 Cross Country est un SUV de la catégorie D, offrant deux versions avec transmission intégrale et une puissance élevée.
Profil face au marché : Škoda Peaq vs Volvo EX60 Cross Country
Škoda Peaq90
Volvo EX60 Cross CountryP10 AWD
Škoda Peaq ou Volvo EX60 Cross Country — qui gagne sur quoi
Volvo EX60 Cross Country mène 6 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Peaq +7 km
- Batterie kWhVolvo EX60 Cross Country +4 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Peaq −1,2 kWh/100 km
- Puissance chVolvo EX60 Cross Country +224 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sVolvo EX60 Cross Country −2,4 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWVolvo EX60 Cross Country +201 kW
- Charge AC kWVolvo EX60 Cross Country +11 kW
- Temps de charge ↓ minVolvo EX60 Cross Country −10 min
- Poids ↓ kgŠkoda Peaq −61 kg
- Coffre lŠkoda Peaq +412 l
Données techniques : Škoda Peaq vs Volvo EX60 Cross Country
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Škoda Peaq90 | Volvo EX60 Cross CountryP10 AWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 647 km | 640 km | Škoda +7 km |
| Batterie | 86 kWh | 90 kWh | Volvo +4 kWh |
| Consommation ↓ | 15 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Škoda −1,2 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 199 kW | 400 kW | Volvo +201 kW |
| Charge AC | 11 kW | 22 kW | Volvo +11 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 28 min | 18 min | Volvo −10 min |
| Autonomie par minute de charge | 16,2 km/min | 24,9 km/min | Volvo +8,7 km/min |
| Tension | 400 V | 800 V | Volvo +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 286 ch | 510 ch | Volvo +224 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,1 s | 4,7 s | Volvo −2,4 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 180 km/h | Aucune différence |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2234 kg | 2295 kg | Škoda −61 kg |
| Coffre | 935 l | 523 l | Škoda +412 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4874 mm | 4803 mm | Škoda +71 mm |
| Largeur | 1867 mm | 1899 mm | Volvo +32 mm |
| Hauteur | 1664 mm | 1635 mm | Škoda +29 mm |
| Empattement | 2965 mm | 2970 mm | Volvo +5 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Škoda Peaq
Volvo EX60 Cross Country
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Škoda Peaq
Volvo EX60 Cross Country
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Pourquoi Volvo EX60 Cross Country a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Škoda Peaq ?
Volvo EX60 Cross Country possède 90 kWh et parcourt 640 km. Škoda Peaq, avec sa batterie de 86 kWh, parcourt 647 km. La consommation décide : 16,2 contre 15 kWh/100 km.
Škoda Peaq et Volvo EX60 Cross Country : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Škoda Peaq possède RWD et 286 ch. Volvo EX60 Cross Country possède AWD et 510 ch.
Lequel est le plus puissant — Škoda Peaq ou Volvo EX60 Cross Country ?
Volvo EX60 Cross Country l'emporte en puissance : 510 ch contre 286 ch pour Škoda Peaq. L'écart est de 224 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Škoda Peaq offre plus d'espace : 935 l contre 523 l pour Volvo EX60 Cross Country. La différence est de 412 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.


