SERES 3 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq mène 7 à 1
Principales différences : Autonomie WLTP — SERES 3 300 km, Škoda Elroq 576 km · Puissance — SERES 3 160 ch, Škoda Elroq 299 ch · Coffre — SERES 3 318 l, Škoda Elroq 470 l.
SERES 3
Un SUV électrique de la catégorie C, équipé d'une traction avant et d'une batterie d'une capacité de 54 kWh.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : SERES 3 vs Škoda Elroq
SERES 3Standard
Škoda Elroq85x
SERES 3 ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 7 à 1
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +276 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +23 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −2,1 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +139 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,7 s
- Vitesse maximale km/hŠkoda Elroq +25 km/h
- Charge rapide DC kWDonnées manquantes
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgSERES 3 −367 kg
- Coffre lŠkoda Elroq +152 l
Données techniques : SERES 3 vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | SERES 3Standard | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 300 km | 576 km | Škoda +276 km |
| Batterie | 54 kWh | 77 kWh | Škoda +23 kWh |
| Consommation ↓ | 17,6 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −2,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | — | 165 kW | — |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | — | 29 min | — |
| Autonomie par minute de charge | — | 13,9 km/min | — |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 160 ch | 299 ch | Škoda +139 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 8,9 s | 6,2 s | Škoda −2,7 s |
| Vitesse maximale | 155 km/h | 180 km/h | Škoda +25 km/h |
| Transmission | FWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1765 kg | 2132 kg | SERES −367 kg |
| Coffre | 318 l | 470 l | Škoda +152 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Škoda uniquement |
| Longueur | 4415 mm | 4488 mm | Škoda +73 mm |
| Largeur | 1850 mm | 1884 mm | Škoda +34 mm |
| Hauteur | 1650 mm | 1620 mm | SERES +30 mm |
| Empattement | — | 2766 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
SERES 3
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — SERES 3 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 300 km pour SERES 3. Cela représente une différence de 276 km.
SERES 3 et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
SERES 3 possède FWD et 160 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Škoda Elroq — sa batterie de 77 kWh sert alors de source d'énergie. SERES 3, avec 54 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — SERES 3 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq l'emporte en puissance : 299 ch contre 160 ch pour SERES 3. L'écart est de 139 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




