Mercedes EQE vs Porsche Taycan
Porsche Taycan mène 8 à 2
Principales différences : Charge rapide DC — Mercedes EQE 170 kW, Porsche Taycan 320 kW · Temps de charge 10–80% — Mercedes EQE 32 min, Porsche Taycan 18 min · Puissance — Mercedes EQE 320 ch, Porsche Taycan 435 ch.
Mercedes EQE
La Mercedes EQE est une berline électrique du segment E en quatre variantes : de 624 à 693 km d'autonomie WLTP et de 265 à 449 ch.
Porsche Taycan
La Porsche Taycan est une berline du segment E : au millésime 2027 en 11 versions, autonomie WLTP de 555 à 700 km, puissance de 408 à 789 ch et recharge DC jusqu'à 320 kW.
Profil face au marché : Mercedes EQE vs Porsche Taycan
Mercedes EQEEQE 350+- Porsche TaycanPerformance Battery Plus · millésime 2027
Mercedes EQE ou Porsche Taycan — qui gagne sur quoi
Porsche Taycan mène 8 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmPorsche Taycan +7 km
- Batterie kWhPorsche Taycan +1 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmMercedes EQE −0,5 kWh/100 km
- Puissance chPorsche Taycan +115 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sPorsche Taycan −1,3 s
- Vitesse maximale km/hPorsche Taycan +20 km/h
- Charge rapide DC kWPorsche Taycan +150 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minPorsche Taycan −14 min
- Poids ↓ kgPorsche Taycan −170 kg
- Coffre lMercedes EQE +23 l
Données techniques : Mercedes EQE vs Porsche Taycan
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Mercedes EQEEQE 350+ | Porsche Taycan Performance Battery Plus · millésime 2027 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 693 km | 700 km | Porsche +7 km |
| Batterie | 96 kWh | 97 kWh | Porsche +1 kWh |
| Consommation ↓ | 15,9 kWh/100 km | 16,4 kWh/100 km | Mercedes −0,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 170 kW | 320 kW | Porsche +150 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 32 min | 18 min | Porsche −14 min |
| Autonomie par minute de charge | 15,2 km/min | 27,2 km/min | Porsche +12 km/min |
| Tension | 400 V | 800 V | Porsche +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 320 ch | 435 ch | Porsche +115 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,1 s | 4,8 s | Porsche −1,3 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 230 km/h | Porsche +20 km/h |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2340 kg | 2170 kg | Porsche −170 kg |
| Coffre | 430 l | 407 l | Mercedes +23 l |
| Longueur | 4946 mm | 4963 mm | Porsche +17 mm |
| Largeur | 1961 mm | 1966 mm | Porsche +5 mm |
| Hauteur | 1510 mm | 1379 mm | Mercedes +131 mm |
| Empattement | 3120 mm | 2900 mm | Mercedes +220 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Mercedes EQE
Porsche Taycan
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Mercedes EQE
Porsche Taycan
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel est le plus puissant — Mercedes EQE ou Porsche Taycan ?
Porsche Taycan l'emporte en puissance : 435 ch contre 320 ch pour Mercedes EQE. L'écart est de 115 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
Mercedes EQE accepte jusqu'à 170 kW DC, Porsche Taycan jusqu'à 320 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 32 et 18 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Mercedes EQE consomme moins d'électricité : 15,9 kWh/100 km contre 16,4 kWh/100 km pour Porsche Taycan. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 75 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.


