Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
VinFast VF 8 mène 5 à 4
Principales différences : Puissance — Mazda CX-6e 258 ch, VinFast VF 8 354 ch · 0 à 100 km/h — Mazda CX-6e 7,9 s, VinFast VF 8 5,9 s · Charge rapide DC — Mazda CX-6e 195 kW, VinFast VF 8 150 kW.
Mazda CX-6e
Le Mazda CX-6e est un SUV de la catégorie D, doté d'une propulsion arrière, offrant une autonomie de 484 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide en courant continu (DC).
VinFast VF 8
Le VinFast VF 8 est un SUV de la catégorie D, offrant une transmission intégrale et une puissance allant de 354 à 408 chevaux, avec une autonomie WLTP pouvant atteindre 471 kilomètres.
Profil face au marché : Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
Mazda CX-6eTakumi
VinFast VF 8Eco
Mazda CX-6e ou VinFast VF 8 — qui gagne sur quoi
VinFast VF 8 mène 5 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmMazda CX-6e +13 km
- Batterie kWhVinFast VF 8 +9,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmMazda CX-6e −4 kWh/100 km
- Puissance chVinFast VF 8 +96 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sVinFast VF 8 −2 s
- Vitesse maximale km/hVinFast VF 8 +15 km/h
- Charge rapide DC kWMazda CX-6e +45 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgMazda CX-6e −325 kg
- Coffre lVinFast VF 8 +13 l
Données techniques : Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Mazda CX-6eTakumi | VinFast VF 8Eco | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 484 km | 471 km | Mazda +13 km |
| Batterie | 78 kWh | 87,7 kWh | VinFast +9,7 kWh |
| Consommation ↓ | 18,9 kWh/100 km | 22,9 kWh/100 km | Mazda −4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 195 kW | 150 kW | Mazda +45 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 24 min 10–80% | 31 min 10–70% | 7 min |
| Autonomie par minute de charge | 14,1 km/min | 9,1 km/min | Mazda +5 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 258 ch | 354 ch | VinFast +96 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,9 s | 5,9 s | VinFast −2 s |
| Vitesse maximale | 185 km/h | 200 km/h | VinFast +15 km/h |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2130 kg | 2455 kg | Mazda −325 kg |
| Coffre | 363 l | 376 l | VinFast +13 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | Mazda uniquement |
| Longueur | 4850 mm | 4750 mm | Mazda +100 mm |
| Largeur | 1935 mm | 1934 mm | Mazda +1 mm |
| Hauteur | 1620 mm | 1667 mm | VinFast +47 mm |
| Empattement | 2902 mm | 2950 mm | VinFast +48 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Mazda CX-6e
VinFast VF 8
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Mazda CX-6e
VinFast VF 8
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Mazda CX-6e ou VinFast VF 8 ?
Mazda CX-6e va plus loin : 484 km WLTP contre 471 km pour VinFast VF 8. Cela représente une différence de 13 km.
Pourquoi VinFast VF 8 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Mazda CX-6e ?
VinFast VF 8 possède 87,7 kWh et parcourt 471 km. Mazda CX-6e, avec sa batterie de 78 kWh, parcourt 484 km. La consommation décide : 22,9 contre 18,9 kWh/100 km.
Mazda CX-6e et VinFast VF 8 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Mazda CX-6e possède RWD et 258 ch. VinFast VF 8 possède AWD et 354 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Mazda CX-6e — sa batterie de 78 kWh sert alors de source d'énergie. VinFast VF 8, avec 87,7 kWh, ne propose pas cette option.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



