Lancia Gamma vs Volvo EX40
Égalité : 5 à 5
Principales différences : Charge AC — Lancia Gamma 7 kW, Volvo EX40 11 kW · Coffre — Lancia Gamma 560 l, Volvo EX40 410 l · Autonomie WLTP — Lancia Gamma 741 km, Volvo EX40 574 km.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma est un crossover électrique du segment C, disponible en trois versions : autonomie WLTP de 543 à 741 km, puissance de 230 à 350 chevaux, et recharge rapide (DC) de 160 kW.
Volvo EX40
Le Volvo EX40 est un crossover du segment C disponible en quatre versions de motorisation, offrant une autonomie allant jusqu'à 574 kilomètres et une accélération de 0 à 100 km/h en 4,6 secondes.
Profil face au marché : Lancia Gamma vs Volvo EX40
Lancia GammaLong Range
Volvo EX40Single Motor Extended Range
Lancia Gamma ou Volvo EX40 — qui gagne sur quoi
Égalité : 5 à 5
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLancia Gamma +167 km
- Batterie kWhLancia Gamma +15,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,4 kWh/100 km
- Puissance chVolvo EX40 +7 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sVolvo EX40 −0,5 s
- Vitesse maximale km/hLancia Gamma +10 km/h
- Charge rapide DC kWVolvo EX40 +40 kW
- Charge AC kWVolvo EX40 +4 kW
- Poids ↓ kgVolvo EX40 −135 kg
- Coffre lLancia Gamma +150 l
Données techniques : Lancia Gamma vs Volvo EX40
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Lancia GammaLong Range | Volvo EX40Single Motor Extended Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 741 km | 574 km | Lancia +167 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 82 kWh | Lancia +15,2 kWh |
| Consommation ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16,6 kWh/100 km | Lancia −0,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 160 kW | 200 kW | Volvo +40 kW |
| Charge AC | 7 kW | 11 kW | Volvo +4 kW |
| Temps de charge ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 10–80% | 1 min |
| Autonomie par minute de charge | 16,5 km/min | 14,3 km/min | Lancia +2,2 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 245 ch | 252 ch | Volvo +7 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,3 s | Volvo −0,5 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Transmission | FWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2135 kg | 2000 kg | Volvo −135 kg |
| Coffre | 560 l | 410 l | Lancia +150 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | Lancia uniquement |
| Longueur | 4672 mm | 4440 mm | Lancia +232 mm |
| Largeur | 1898 mm | 1873 mm | Lancia +25 mm |
| Hauteur | 1664 mm | 1647 mm | Lancia +17 mm |
| Empattement | 2791 mm | 2702 mm | Lancia +89 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Lancia Gamma
Volvo EX40
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Volvo EX40
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Lancia Gamma ou Volvo EX40 ?
Lancia Gamma va plus loin : 741 km WLTP contre 574 km pour Volvo EX40. Cela représente une différence de 167 km.
Lancia Gamma et Volvo EX40 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Lancia Gamma possède FWD et 245 ch. Volvo EX40 possède RWD et 252 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Lancia Gamma — sa batterie de 97,2 kWh sert alors de source d'énergie. Volvo EX40, avec 82 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
Lancia Gamma offre plus d'espace : 560 l contre 410 l pour Volvo EX40. La différence est de 150 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




