Lancia Gamma vs Mini Countryman Electric
Lancia Gamma mène 7 à 3
Principales différences : Charge AC — Lancia Gamma 7 kW, Mini Countryman Electric 11 kW · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, Mini Countryman Electric 65,2 kWh · Autonomie WLTP — Lancia Gamma 741 km, Mini Countryman Electric 500 km.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma est un crossover électrique du segment C, disponible en trois versions : autonomie WLTP de 543 à 741 km, puissance de 230 à 350 chevaux, et recharge rapide (DC) de 160 kW.
Mini Countryman Electric
La Mini Countryman Electric est un SUV compact de la catégorie C, proposant deux versions avec une motorisation électrique et un moteur puissant.
Profil face au marché : Lancia Gamma vs Mini Countryman Electric
Lancia GammaLong Range
Mini Countryman ElectricE
Lancia Gamma ou Mini Countryman Electric — qui gagne sur quoi
Lancia Gamma mène 7 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLancia Gamma +241 km
- Batterie kWhLancia Gamma +32 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmMini Countryman Electric −1,5 kWh/100 km
- Puissance chLancia Gamma +41 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,8 s
- Vitesse maximale km/hLancia Gamma +20 km/h
- Charge rapide DC kWLancia Gamma +30 kW
- Charge AC kWMini Countryman Electric +4 kW
- Poids ↓ kgMini Countryman Electric −270 kg
- Coffre lLancia Gamma +100 l
Données techniques : Lancia Gamma vs Mini Countryman Electric
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Lancia GammaLong Range | Mini Countryman ElectricE | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 741 km | 500 km | Lancia +241 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 65,2 kWh | Lancia +32 kWh |
| Consommation ↓ | 16,2 kWh/100 km | 14,7 kWh/100 km | Mini −1,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 160 kW | 130 kW | Lancia +30 kW |
| Charge AC | 7 kW | 11 kW | Mini +4 kW |
| Temps de charge ⚠ | 27 min 20–80% | 29 min 10–80% | 2 min |
| Autonomie par minute de charge | 16,5 km/min | 12,1 km/min | Lancia +4,4 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 245 ch | 204 ch | Lancia +41 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,8 s | 8,6 s | Lancia −0,8 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 170 km/h | Lancia +20 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2135 kg | 1865 kg | Mini −270 kg |
| Coffre | 560 l | 460 l | Lancia +100 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | Lancia uniquement |
| Longueur | 4672 mm | 4433 mm | Lancia +239 mm |
| Largeur | 1898 mm | 1843 mm | Lancia +55 mm |
| Hauteur | 1664 mm | 1656 mm | Lancia +8 mm |
| Empattement | 2791 mm | 2692 mm | Lancia +99 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Lancia Gamma
Mini Countryman Electric
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Mini Countryman Electric
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover / SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Lancia Gamma ou Mini Countryman Electric ?
Lancia Gamma va plus loin : 741 km WLTP contre 500 km pour Mini Countryman Electric. Cela représente une différence de 241 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Lancia Gamma — sa batterie de 97,2 kWh sert alors de source d'énergie. Mini Countryman Electric, avec 65,2 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
Lancia Gamma offre plus d'espace : 560 l contre 460 l pour Mini Countryman Electric. La différence est de 100 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Lancia Gamma accepte jusqu'à 160 kW DC, Mini Countryman Electric jusqu'à 130 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




