Lancia Gamma vs Mercedes GLA EQ
Mercedes GLA EQ mène 7 à 3
Principales différences : Charge rapide DC — Lancia Gamma 160 kW, Mercedes GLA EQ 320 kW · Charge AC — Lancia Gamma 7 kW, Mercedes GLA EQ 11 kW · Coffre — Lancia Gamma 560 l, Mercedes GLA EQ 410 l.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma est un crossover électrique du segment C, disponible en trois versions : autonomie WLTP de 543 à 741 km, puissance de 230 à 350 chevaux, et recharge rapide (DC) de 160 kW.
Mercedes GLA EQ
Le Mercedes GLA EQ est un SUV électrique de la catégorie C, qui offre trois configurations différentes en termes de motorisation et de capacité de batterie.
Profil face au marché : Lancia Gamma vs Mercedes GLA EQ
Lancia GammaLong Range
Mercedes GLA EQ250+
Lancia Gamma ou Mercedes GLA EQ — qui gagne sur quoi
Mercedes GLA EQ mène 7 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLancia Gamma +84 km
- Batterie kWhLancia Gamma +12,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmMercedes GLA EQ −1,1 kWh/100 km
- Puissance chMercedes GLA EQ +27 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sMercedes GLA EQ −0,5 s
- Vitesse maximale km/hMercedes GLA EQ +20 km/h
- Charge rapide DC kWMercedes GLA EQ +160 kW
- Charge AC kWMercedes GLA EQ +4 kW
- Poids ↓ kgMercedes GLA EQ −55 kg
- Coffre lLancia Gamma +150 l
Données techniques : Lancia Gamma vs Mercedes GLA EQ
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Lancia GammaLong Range | Mercedes GLA EQ250+ | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 741 km | 657 km | Lancia +84 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 85 kWh | Lancia +12,2 kWh |
| Consommation ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | Mercedes −1,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 160 kW | 320 kW | Mercedes +160 kW |
| Charge AC | 7 kW | 11 kW | Mercedes +4 kW |
| Temps de charge ⚠ | 27 min 20–80% | 22 min 10–80% | 5 min |
| Autonomie par minute de charge | 16,5 km/min | 20,9 km/min | Mercedes +4,4 km/min |
| Tension | 400 V | 800 V | Mercedes +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 245 ch | 272 ch | Mercedes +27 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,3 s | Mercedes −0,5 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 210 km/h | Mercedes +20 km/h |
| Transmission | FWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2135 kg | 2080 kg | Mercedes −55 kg |
| Coffre | 560 l | 410 l | Lancia +150 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | Lancia uniquement |
| Longueur | 4672 mm | 4565 mm | Lancia +107 mm |
| Largeur | 1898 mm | 1873 mm | Lancia +25 mm |
| Hauteur | 1664 mm | 1604 mm | Lancia +60 mm |
| Empattement | 2791 mm | 2790 mm | Lancia +1 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Lancia Gamma
Mercedes GLA EQ
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Mercedes GLA EQ
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover / SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Lancia Gamma ou Mercedes GLA EQ ?
Lancia Gamma va plus loin : 741 km WLTP contre 657 km pour Mercedes GLA EQ. Cela représente une différence de 84 km.
Lancia Gamma et Mercedes GLA EQ : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Lancia Gamma possède FWD et 245 ch. Mercedes GLA EQ possède RWD et 272 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Lancia Gamma — sa batterie de 97,2 kWh sert alors de source d'énergie. Mercedes GLA EQ, avec 85 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
Lancia Gamma offre plus d'espace : 560 l contre 410 l pour Mercedes GLA EQ. La différence est de 150 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




