Cupra Raval vs Mini Cooper Electric
Cupra Raval mène 6 à 4
Principales différences : Coffre — Cupra Raval 441 l, Mini Cooper Electric 210 l · Autonomie WLTP — Cupra Raval 444 km, Mini Cooper Electric 400 km · Charge rapide DC — Cupra Raval 105 kW, Mini Cooper Electric 95 kW.
Cupra Raval
La Cupra Raval est une citadine du segment B, proposée au millésime 2026 en trois versions : de 328 à 444 km d'autonomie WLTP et de 135 à 226 ch.
Mini Cooper Electric
La Mini Cooper électrique est une citadine de type berline compacte, segment B, qui propose trois variantes de motorisation offrant différentes puissances et autonomies.
Profil face au marché : Cupra Raval vs Mini Cooper Electric
Cupra Raval52 kWh
Mini Cooper ElectricSE
Cupra Raval ou Mini Cooper Electric — qui gagne sur quoi
Cupra Raval mène 6 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmCupra Raval +44 km
- Batterie kWhCupra Raval +2,8 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmCupra Raval −1,1 kWh/100 km
- Puissance chMini Cooper Electric +7 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sMini Cooper Electric −0,4 s
- Vitesse maximale km/hMini Cooper Electric +10 km/h
- Charge rapide DC kWCupra Raval +10 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minCupra Raval −2 min
- Poids ↓ kgMini Cooper Electric −5 kg
- Coffre lCupra Raval +231 l
Données techniques : Cupra Raval vs Mini Cooper Electric
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Cupra Raval52 kWh | Mini Cooper ElectricSE | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 444 km | 400 km | Cupra +44 km |
| Batterie | 52 kWh | 49,2 kWh | Cupra +2,8 kWh |
| Consommation ↓ | 13,6 kWh/100 km | 14,7 kWh/100 km | Cupra −1,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 105 kW | 95 kW | Cupra +10 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 28 min | 30 min | Cupra −2 min |
| Autonomie par minute de charge | 11,1 km/min | 9,3 km/min | Cupra +1,8 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 211 ch | 218 ch | Mini +7 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,1 s | 6,7 s | Mini −0,4 s |
| Vitesse maximale | 160 km/h | 170 km/h | Mini +10 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1610 kg | 1605 kg | Mini −5 kg |
| Coffre | 441 l | 210 l | Cupra +231 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | Cupra uniquement |
| Longueur | 4046 mm | 3858 mm | Cupra +188 mm |
| Largeur | 1784 mm | 1756 mm | Cupra +28 mm |
| Hauteur | 1514 mm | 1460 mm | Cupra +54 mm |
| Empattement | 2599 mm | 2526 mm | Cupra +73 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Cupra Raval
Mini Cooper Electric
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Cupra Raval
Mini Cooper Electric
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment B
Cupra Ravalvs
Cupra Ravalvs
Renault 5 E-Tech
Cupra Ravalvs
Opel Corsa Electric
Cupra Ravalvs
Nissan Micra
Cupra Ravalvs
Volkswagen ID. Polo
Mini Cooper Electricvs
Nissan Micra
Mini Cooper Electricvs
Alpine A290
Mini Cooper Electricvs
Lancia Ypsilon
Mini Cooper Electricvs
Mini Cooper Electricvs
Renault 5 E-Tech
Mini Cooper Electricvs
Volkswagen ID. PoloFoire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Cupra Raval ou Mini Cooper Electric ?
Cupra Raval va plus loin : 444 km WLTP contre 400 km pour Mini Cooper Electric. Cela représente une différence de 44 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Cupra Raval — sa batterie de 52 kWh sert alors de source d'énergie. Mini Cooper Electric, avec 49,2 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
Cupra Raval offre plus d'espace : 441 l contre 210 l pour Mini Cooper Electric. La différence est de 231 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Cupra Raval accepte jusqu'à 105 kW DC, Mini Cooper Electric jusqu'à 95 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 28 et 30 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.