Audi A2 e-tron vs MG 4 Urban
Audi A2 e-tron mène 7 à 2
Principales différences : Charge rapide DC — Audi A2 e-tron 183 kW, MG 4 Urban 87 kW · Autonomie WLTP — Audi A2 e-tron 646 km, MG 4 Urban 416 km · Batterie — Audi A2 e-tron 79 kWh, MG 4 Urban 52,8 kWh.
Audi A2 e-tron
L'Audi A2 e-tron est une voiture compacte électrique de segment C, proposée en quatre configurations de motorisation et offrant une autonomie WLTP allant jusqu'à 646 km.
MG 4 Urban
La MG 4 Urban est une berline compacte électrique du segment C, proposant deux variantes de motorisation avec des capacités de batterie et des puissances différentes.
Profil face au marché : Audi A2 e-tron vs MG 4 Urban
Audi A2 e-tron170 kW
MG 4 UrbanComfort Long Range
Audi A2 e-tron ou MG 4 Urban — qui gagne sur quoi
Audi A2 e-tron mène 7 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmAudi A2 e-tron +230 km
- Batterie kWhAudi A2 e-tron +26,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −1,4 kWh/100 km
- Puissance chAudi A2 e-tron +71 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −2,5 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWAudi A2 e-tron +96 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minAudi A2 e-tron −1 min
- Poids ↓ kgMG 4 Urban −390 kg
- Coffre lMG 4 Urban +74 l
Données techniques : Audi A2 e-tron vs MG 4 Urban
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Audi A2 e-tron170 kW | MG 4 UrbanComfort Long Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 646 km | 416 km | Audi +230 km |
| Batterie | 79 kWh | 52,8 kWh | Audi +26,2 kWh |
| Consommation ↓ | 13,9 kWh/100 km | 15,3 kWh/100 km | Audi −1,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 183 kW | 87 kW | Audi +96 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 29 min | 30 min | Audi −1 min |
| Autonomie par minute de charge | 15,6 km/min | 9,7 km/min | Audi +5,9 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 231 ch | 160 ch | Audi +71 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7 s | 9,5 s | Audi −2,5 s |
| Vitesse maximale | 160 km/h | 160 km/h | Aucune différence |
| Transmission | RWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1910 kg | 1520 kg | MG −390 kg |
| Coffre | 396 l | 470 l | MG +74 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | — | 4395 mm | — |
| Largeur | — | 1842 mm | — |
| Hauteur | — | 1549 mm | — |
| Empattement | — | 2750 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Audi A2 e-tron
MG 4 Urban
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Audi A2 e-tron
MG 4 Urban
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Audi A2 e-tron ou MG 4 Urban ?
Audi A2 e-tron va plus loin : 646 km WLTP contre 416 km pour MG 4 Urban. Cela représente une différence de 230 km.
Audi A2 e-tron et MG 4 Urban : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Audi A2 e-tron possède RWD et 231 ch. MG 4 Urban possède FWD et 160 ch.
Lequel est le plus puissant — Audi A2 e-tron ou MG 4 Urban ?
Audi A2 e-tron l'emporte en puissance : 231 ch contre 160 ch pour MG 4 Urban. L'écart est de 71 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
MG 4 Urban offre plus d'espace : 470 l contre 396 l pour Audi A2 e-tron. La différence est de 74 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




