VinFast VF 6 vs Zeekr X
Zeekr X lidera 7 a 2
Mayores diferencias: Potencia — VinFast VF 6 177 CV, Zeekr X 496 CV · 0–100 km/h — VinFast VF 6 9,12 s, Zeekr X 3,7 s · Carga AC — VinFast VF 6 7,2 kW, Zeekr X 11 kW.
VinFast VF 6
El VinFast VF 6 es un SUV compacto de la categoría B que ofrece versiones con potencias que oscilan entre 177 y 204 caballos de vapor, y tracción delantera.
Zeekr X
El Zeekr X es un SUV de segmento B con tres versiones: autonomía WLTP de 330 a 415 km y potencia de 272 a 496 CV.
Perfil frente al mercado: VinFast VF 6 vs Zeekr X
VinFast VF 6Eco
Zeekr XPrivilege AWD
VinFast VF 6 o Zeekr X: quién gana en qué
Zeekr X lidera 7 a 2
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
Datos técnicos: VinFast VF 6 vs Zeekr X
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | VinFast VF 6Eco | Zeekr XPrivilege AWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 410 km | 415 km | Zeekr +5 km |
| Batería | 59,6 kWh | 69 kWh | Zeekr +9,4 kWh |
| Consumo ↓ | 14,5 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | VinFast −2,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 100 kW | 150 kW | Zeekr +50 kW |
| Carga AC | 7,2 kW | 11 kW | Zeekr +3,8 kW |
| Carga ⚠ | 25 min 10–70% | 30 min 10–80% | 5 min |
| Autonomía por minuto de carga | 9,8 km/min | 9,7 km/min | VinFast +0,1 km/min |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 177 CV | 496 CV | Zeekr +319 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9,12 s | 3,7 s | Zeekr −5,4 s |
| Velocidad máxima | — | 190 km/h | — |
| Tracción | FWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1970 kg | 1960 kg | Zeekr −10 kg |
| Maletero | 423 l | 404 l | VinFast +19 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Zeekr |
| Longitud | 4238 mm | 4432 mm | Zeekr +194 mm |
| Anchura | 1820 mm | 1836 mm | Zeekr +16 mm |
| Altura | 1594 mm | 1566 mm | VinFast +28 mm |
| Distancia entre ejes | 2730 mm | 2750 mm | Zeekr +20 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
VinFast VF 6
Zeekr X
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
VinFast VF 6
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento B
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿En qué se diferencia la tracción del VinFast VF 6 y del Zeekr X?
El VinFast VF 6 tiene FWD y 177 CV. El Zeekr X tiene AWD y 496 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Zeekr X: su batería de 69 kWh funciona como fuente de energía. El VinFast VF 6, con 59,6 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: VinFast VF 6 o Zeekr X?
El Zeekr X es más potente: 496 CV frente a los 177 CV del VinFast VF 6. La diferencia es de 319 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El VinFast VF 6 acepta hasta 100 kW DC, el Zeekr X hasta 150 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





