Fiat 600e vs VinFast VF 6

VinFast VF 6 lidera 5 a 3

Mayores diferencias: Carga AC — Fiat 600e 11 kW, VinFast VF 6 7,2 kW · Peso — Fiat 600e 1520 kg, VinFast VF 6 1970 kg · Maletero — Fiat 600e 360 l, VinFast VF 6 423 l.

Fiat 600e

El Fiat 600e es un crossover eléctrico de segmento B que ofrece una autonomía de hasta 407 kilómetros y tracción delantera.

VinFast VF 6

El VinFast VF 6 es un SUV compacto de la categoría B que ofrece versiones con potencias que oscilan entre 177 y 204 caballos de vapor, y tracción delantera.

Perfil frente al mercado: Fiat 600e vs VinFast VF 6

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Fiat 600e o VinFast VF 6: quién gana en qué

VinFast VF 6 lidera 5 a 3

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmVinFast VF 6 +3 km
    Fiat 600e
    407
    VinFast VF 6
    410
  • Batería kWhVinFast VF 6 +5,6 kWh
    Fiat 600e
    54
    VinFast VF 6
    59,6
  • Consumo ↓ kWh/100 kmVinFast VF 6 −1 kWh/100 km
    Fiat 600e
    15,5
    VinFast VF 6
    14,5
  • Potencia CVVinFast VF 6 +21 CV
    Fiat 600e
    156
    VinFast VF 6
    177
  • 0–100 km/h ↓ sFiat 600e −0,1 s
    Fiat 600e
    9
    VinFast VF 6
    9,12
  • Velocidad máxima km/hSin datos
    Fiat 600e
    150
    VinFast VF 6
    —
  • Carga DC kWSin diferencia
    Fiat 600e
    100
    VinFast VF 6
    100
  • Carga AC kWFiat 600e +3,8 kW
    Fiat 600e
    11
    VinFast VF 6
    7,2
  • Peso ↓ kgFiat 600e −450 kg
    Fiat 600e
    1520
    VinFast VF 6
    1970
  • Maletero lVinFast VF 6 +63 l
    Fiat 600e
    360
    VinFast VF 6
    423

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Fiat 600e vs VinFast VF 6

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Fiat 600e vs VinFast VF 6
Parámetros clave Fiat 600e
La Prima
VinFast VF 6
Eco
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP407 km410 kmVinFast +3 km
Batería54 kWh59,6 kWhVinFast +5,6 kWh
Consumo ↓15,5 kWh/100 km14,5 kWh/100 kmVinFast −1 kWh/100 km
Carga
Carga DC100 kW100 kWSin diferencia
Carga AC11 kW7,2 kWFiat +3,8 kW
Carga ⚠30 min 0–80%25 min 10–70%5 min
Autonomía por minuto de carga10,9 km/min9,8 km/minFiat +1,1 km/min
Voltaje400 V——
Prestaciones y tracción
Potencia156 CV177 CVVinFast +21 CV
0–100 km/h ↓9 s9,12 sFiat −0,1 s
Velocidad máxima150 km/h——
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1520 kg1970 kgFiat −450 kg
Maletero360 l423 lVinFast +63 l
Longitud4178 mm4238 mmVinFast +60 mm
Anchura1781 mm1820 mmVinFast +39 mm
Altura1525 mm1594 mmVinFast +69 mm
Distancia entre ejes2562 mm2730 mmVinFast +168 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Fiat 600e

Coste por 100 km4,65
Al mes58
Al año697

VinFast VF 6

Coste por 100 km4,35
Al mes54
Al año652

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Fiat 600e

VinFast VF 6

Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El VinFast VF 6 tiene más capacidad: 423 l frente a 360 l en el Fiat 600e. La diferencia es de 63 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Fiat 600e acepta hasta 100 kW DC, el VinFast VF 6 hasta 100 kW.

¿Cuál es más barato de usar?

El VinFast VF 6 consume menos electricidad: 14,5 kWh/100 km frente a 15,5 kWh/100 km en el Fiat 600e. En 15000 km al año, la diferencia es de 150 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.