Mercedes EQE vs Porsche Taycan
Porsche Taycan lidera 8 a 2
Mayores diferencias: Carga DC — Mercedes EQE 170 kW, Porsche Taycan 320 kW · Carga 10–80% — Mercedes EQE 32 min, Porsche Taycan 18 min · Potencia — Mercedes EQE 320 CV, Porsche Taycan 435 CV.
Mercedes EQE
El Mercedes EQE es una berlina eléctrica del segmento E en cuatro variantes: autonomía WLTP de 624 a 693 km, potencia de 265 a 449 CV.
Porsche Taycan
El Porsche Taycan es una berlina del segmento E: en el año modelo 2027 en 11 versiones, autonomía WLTP de 555 a 700 km, potencia de 408 a 789 CV y carga DC de hasta 320 kW.
Perfil frente al mercado: Mercedes EQE vs Porsche Taycan
Mercedes EQEEQE 350+- Porsche TaycanPerformance Battery Plus · año modelo 2027
Mercedes EQE o Porsche Taycan: quién gana en qué
Porsche Taycan lidera 8 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmPorsche Taycan +7 km
- Batería kWhPorsche Taycan +1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes EQE −0,5 kWh/100 km
- Potencia CVPorsche Taycan +115 CV
- 0–100 km/h ↓ sPorsche Taycan −1,3 s
- Velocidad máxima km/hPorsche Taycan +20 km/h
- Carga DC kWPorsche Taycan +150 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minPorsche Taycan −14 min
- Peso ↓ kgPorsche Taycan −170 kg
- Maletero lMercedes EQE +23 l
Datos técnicos: Mercedes EQE vs Porsche Taycan
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Mercedes EQEEQE 350+ | Porsche Taycan Performance Battery Plus · año modelo 2027 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 693 km | 700 km | Porsche +7 km |
| Batería | 96 kWh | 97 kWh | Porsche +1 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 16,4 kWh/100 km | Mercedes −0,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 170 kW | 320 kW | Porsche +150 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 32 min | 18 min | Porsche −14 min |
| Autonomía por minuto de carga | 15,2 km/min | 27,2 km/min | Porsche +12 km/min |
| Voltaje | 400 V | 800 V | Porsche +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 320 CV | 435 CV | Porsche +115 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,1 s | 4,8 s | Porsche −1,3 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 230 km/h | Porsche +20 km/h |
| Tracción | RWD | RWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2340 kg | 2170 kg | Porsche −170 kg |
| Maletero | 430 l | 407 l | Mercedes +23 l |
| Longitud | 4946 mm | 4963 mm | Porsche +17 mm |
| Anchura | 1961 mm | 1966 mm | Porsche +5 mm |
| Altura | 1510 mm | 1379 mm | Mercedes +131 mm |
| Distancia entre ejes | 3120 mm | 2900 mm | Mercedes +220 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Mercedes EQE
Porsche Taycan
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Mercedes EQE
Porsche Taycan
Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál es más potente: Mercedes EQE o Porsche Taycan?
El Porsche Taycan es más potente: 435 CV frente a los 320 CV del Mercedes EQE. La diferencia es de 115 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Mercedes EQE acepta hasta 170 kW DC, el Porsche Taycan hasta 320 kW. La carga del 10% al 80% tarda 32 y 18 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Mercedes EQE consume menos electricidad: 15,9 kWh/100 km frente a 16,4 kWh/100 km en el Porsche Taycan. En 15000 km al año, la diferencia es de 75 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


