Mazda CX-6e vs Voyah Courage

Voyah Courage lidera 6 a 3

Mayores diferencias: Maletero — Mazda CX-6e 363 l, Voyah Courage 527 l · Carga 10–80% — Mazda CX-6e 24 min, Voyah Courage 32 min · 0–100 km/h — Mazda CX-6e 7,9 s, Voyah Courage 6,8 s.

Mazda CX-6e

El Mazda CX-6e es un SUV de la categoría D con tracción trasera, que ofrece una autonomía de 484 km según el ciclo WLTP y cuenta con carga rápida de corriente continua (DC).

Voyah Courage

El Voyah Courage es un SUV del segmento D que ofrece tracción integral o solo a las ruedas traseras, con una autonomía WLTP de hasta 476 kilómetros.

Perfil frente al mercado: Mazda CX-6e vs Voyah Courage

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Mazda CX-6e o Voyah Courage: quién gana en qué

Voyah Courage lidera 6 a 3

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmMazda CX-6e +8 km
    Mazda CX-6e
    484
    Voyah Courage
    476
  • Batería kWhVoyah Courage +2 kWh
    Mazda CX-6e
    78
    Voyah Courage
    80
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSin diferencia
    Mazda CX-6e
    18,9
    Voyah Courage
    18,9
  • Potencia CVVoyah Courage +34 CV
    Mazda CX-6e
    258
    Voyah Courage
    292
  • 0–100 km/h ↓ sVoyah Courage −1,1 s
    Mazda CX-6e
    7,9
    Voyah Courage
    6,8
  • Velocidad máxima km/hVoyah Courage +15 km/h
    Mazda CX-6e
    185
    Voyah Courage
    200
  • Carga DC kWVoyah Courage +5 kW
    Mazda CX-6e
    195
    Voyah Courage
    200
  • Carga AC kWSin diferencia
    Mazda CX-6e
    11
    Voyah Courage
    11
  • Carga ↓ minMazda CX-6e −8 min
    Mazda CX-6e
    24
    Voyah Courage
    32
  • Peso ↓ kgMazda CX-6e −13 kg
    Mazda CX-6e
    2130
    Voyah Courage
    2143
  • Maletero lVoyah Courage +164 l
    Mazda CX-6e
    363
    Voyah Courage
    527

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Mazda CX-6e vs Voyah Courage

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Mazda CX-6e vs Voyah Courage
Parámetros clave Mazda CX-6e
Takumi
Voyah Courage
RWD
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP484 km476 kmMazda +8 km
Batería78 kWh80 kWhVoyah +2 kWh
Consumo ↓18,9 kWh/100 km18,9 kWh/100 kmSin diferencia
Carga
Carga DC195 kW200 kWVoyah +5 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓24 min32 minMazda −8 min
Autonomía por minuto de carga14,1 km/min10,4 km/minMazda +3,7 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia258 CV292 CVVoyah +34 CV
0–100 km/h ↓7,9 s6,8 sVoyah −1,1 s
Velocidad máxima185 km/h200 km/hVoyah +15 km/h
TracciónRWDRWD—
Practicidad
Peso ↓2130 kg2143 kgMazda −13 kg
Maletero363 l527 lVoyah +164 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4850 mm4725 mmMazda +125 mm
Anchura1935 mm1900 mmMazda +35 mm
Altura1620 mm1650 mmVoyah +30 mm
Distancia entre ejes2902 mm2900 mmMazda +2 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Mazda CX-6e

Coste por 100 km5,67
Al mes71
Al año850

Voyah Courage

Coste por 100 km5,67
Al mes71
Al año850

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Mazda CX-6e

Voyah Courage

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Por qué el Voyah Courage tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Mazda CX-6e?

El Voyah Courage tiene 80 kWh y recorre 476 km, mientras que el Mazda CX-6e con su batería de 78 kWh recorre 484 km. El consumo decide: 18,9 frente a 18,9 kWh/100 km.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Voyah Courage tiene más capacidad: 527 l frente a 363 l en el Mazda CX-6e. La diferencia es de 164 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Mazda CX-6e acepta hasta 195 kW DC, el Voyah Courage hasta 200 kW. La carga del 10% al 80% tarda 24 y 32 min respectivamente.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.