Lucid Gravity vs Range Rover Electric
Lucid Gravity lidera 7 a 0
Mayores diferencias: Potencia — Lucid Gravity 839 CV, Range Rover Electric 550 CV · Velocidad máxima — Lucid Gravity 250 km/h, Range Rover Electric 200 km/h · 0–100 km/h — Lucid Gravity 3,6 s, Range Rover Electric 4,5 s.
Lucid Gravity
El Lucid Gravity es un SUV del segmento F que ofrece dos variantes de tracción integral AWD con alta potencia y una autonomía de hasta 748 km en la versión Grand Touring.
Range Rover Electric
Un SUV eléctrico del segmento F que ofrece una autonomía de 611 km y dos variantes de potencia, ambas con la misma capacidad de batería.
Perfil frente al mercado: Lucid Gravity vs Range Rover Electric
- Lucid GravityGrand Touring
- Range Rover ElectricEV550
Lucid Gravity o Range Rover Electric: quién gana en qué
Lucid Gravity lidera 7 a 0
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLucid Gravity +137 km
- Batería kWhLucid Gravity +4,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLucid Gravity −3,7 kWh/100 km
- Potencia CVLucid Gravity +289 CV
- 0–100 km/h ↓ sLucid Gravity −0,9 s
- Velocidad máxima km/hLucid Gravity +50 km/h
- Carga DC kWSin datos
- Carga AC kWSin datos
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lLucid Gravity +47 l
Datos técnicos: Lucid Gravity vs Range Rover Electric
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Lucid Gravity Grand Touring | Range Rover Electric EV550 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 748 km | 611 km | Lucid +137 km |
| Batería | 123 kWh | 118,5 kWh | Lucid +4,5 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 21,9 kWh/100 km | Lucid −3,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | — | — |
| Carga AC | 11 kW | — | — |
| Carga 10–80% ↓ | — | 22 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 19,4 km/min | — |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 839 CV | 550 CV | Lucid +289 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 3,6 s | 4,5 s | Lucid −0,9 s |
| Velocidad máxima | 250 km/h | 200 km/h | Lucid +50 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2650 kg | — | — |
| Maletero | 780 l | 733 l | Lucid +47 l |
| Longitud | 5034 mm | 5052 mm | Range Rover +18 mm |
| Anchura | 2024 mm | — | — |
| Altura | 1660 mm | 1868 mm | Range Rover +208 mm |
| Distancia entre ejes | 3035 mm | 2997 mm | Lucid +38 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Lucid Gravity
Range Rover Electric
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Lucid Gravity
Range Rover Electric
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento F
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Lucid Gravity o Range Rover Electric?
El Lucid Gravity llega más lejos: 748 km WLTP frente a los 611 km del Range Rover Electric. Es una diferencia de 137 km.
¿Cuál es más potente: Lucid Gravity o Range Rover Electric?
El Lucid Gravity es más potente: 839 CV frente a los 550 CV del Range Rover Electric. La diferencia es de 289 CV.
¿Cuál es más barato de usar?
El Lucid Gravity consume menos electricidad: 18,2 kWh/100 km frente a 21,9 kWh/100 km en el Range Rover Electric. En 15000 km al año, la diferencia es de 555 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


