Lancia Gamma vs MG S5 EV
Lancia Gamma lidera 5 a 4
Mayores diferencias: Carga AC — Lancia Gamma 7 kW, MG S5 EV 11 kW · Autonomía WLTP — Lancia Gamma 741 km, MG S5 EV 480 km · Batería — Lancia Gamma 97,2 kWh, MG S5 EV 64 kWh.
Lancia Gamma
El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.
MG S5 EV
El MG S5 EV es un SUV eléctrico del segmento C que ofrece dos variantes de tracción trasera (RWD) con diferentes capacidades de batería y potencias del motor.
Perfil frente al mercado: Lancia Gamma vs MG S5 EV
Lancia GammaLong Range
MG S5 EVLong Range
Lancia Gamma o MG S5 EV: quién gana en qué
Lancia Gamma lidera 5 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLancia Gamma +261 km
- Batería kWhLancia Gamma +33,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMG S5 EV −0,7 kWh/100 km
- Potencia CVLancia Gamma +14 CV
- 0–100 km/h ↓ sMG S5 EV −1,5 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWLancia Gamma +21 kW
- Carga AC kWMG S5 EV +4 kW
- Peso ↓ kgMG S5 EV −455 kg
- Maletero lLancia Gamma +107 l
Datos técnicos: Lancia Gamma vs MG S5 EV
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Lancia GammaLong Range | MG S5 EVLong Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 741 km | 480 km | Lancia +261 km |
| Batería | 97,2 kWh | 64 kWh | Lancia +33,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | MG −0,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 160 kW | 139 kW | Lancia +21 kW |
| Carga AC | 7 kW | 11 kW | MG +4 kW |
| Carga ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 10–80% | 1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 16,5 km/min | 12 km/min | Lancia +4,5 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 245 CV | 231 CV | Lancia +14 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 6,3 s | MG −1,5 s |
| Velocidad máxima | 190 km/h | 190 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | FWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 1680 kg | MG −455 kg |
| Maletero | 560 l | 453 l | Lancia +107 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4672 mm | 4476 mm | Lancia +196 mm |
| Anchura | 1898 mm | 1849 mm | Lancia +49 mm |
| Altura | 1664 mm | 1621 mm | Lancia +43 mm |
| Distancia entre ejes | 2791 mm | 2730 mm | Lancia +61 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Lancia Gamma
MG S5 EV
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Lancia Gamma
MG S5 EV
Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Lancia Gamma o MG S5 EV?
El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 480 km del MG S5 EV. Es una diferencia de 261 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Lancia Gamma y del MG S5 EV?
El Lancia Gamma tiene FWD y 245 CV. El MG S5 EV tiene RWD y 231 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Lancia Gamma tiene más capacidad: 560 l frente a 453 l en el MG S5 EV. La diferencia es de 107 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Lancia Gamma acepta hasta 160 kW DC, el MG S5 EV hasta 139 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


