Jeep Avenger vs Opel Mokka Electric

Jeep Avenger lidera 3 a 2

Mayores diferencias: Maletero — Jeep Avenger 355 l, Opel Mokka Electric 310 l · Peso — Jeep Avenger 1520 kg, Opel Mokka Electric 1615 kg · Batería — Jeep Avenger 51 kWh, Opel Mokka Electric 54 kWh.

Jeep Avenger

El Jeep Avenger es un SUV eléctrico del segmento B que ofrece tracción delantera y una autonomía de hasta 400 kilómetros según el ciclo WLTP.

Opel Mokka Electric

El Opel Mokka Electric es un crossover eléctrico del segmento B que ofrece dos variantes de motorización con diferentes características de potencia y autonomía.

Perfil frente al mercado: Jeep Avenger vs Opel Mokka Electric

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Jeep Avenger o Opel Mokka Electric: quién gana en qué

Jeep Avenger lidera 3 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmOpel Mokka Electric +3 km
    Jeep Avenger
    400
    Opel Mokka Electric
    403
  • Batería kWhOpel Mokka Electric +3 kWh
    Jeep Avenger
    51
    Opel Mokka Electric
    54
  • Consumo ↓ kWh/100 kmJeep Avenger −0,1 kWh/100 km
    Jeep Avenger
    15,5
    Opel Mokka Electric
    15,6
  • Potencia CVSin diferencia
    Jeep Avenger
    156
    Opel Mokka Electric
    156
  • 0–100 km/h ↓ sSin diferencia
    Jeep Avenger
    9
    Opel Mokka Electric
    9
  • Velocidad máxima km/hSin diferencia
    Jeep Avenger
    150
    Opel Mokka Electric
    150
  • Carga DC kWSin diferencia
    Jeep Avenger
    100
    Opel Mokka Electric
    100
  • Carga AC kWSin diferencia
    Jeep Avenger
    11
    Opel Mokka Electric
    11
  • Peso ↓ kgJeep Avenger −95 kg
    Jeep Avenger
    1520
    Opel Mokka Electric
    1615
  • Maletero lJeep Avenger +45 l
    Jeep Avenger
    355
    Opel Mokka Electric
    310

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Jeep Avenger vs Opel Mokka Electric

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Jeep Avenger vs Opel Mokka Electric
Parámetros clave Jeep Avenger
Electric
Opel Mokka Electric
54 kWh
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP400 km403 kmOpel +3 km
Batería51 kWh54 kWhOpel +3 kWh
Consumo ↓15,5 kWh/100 km15,6 kWh/100 kmJeep −0,1 kWh/100 km
Carga
Carga DC100 kW100 kWSin diferencia
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠30 min 10–80%27 min 20–80%3 min
Autonomía por minuto de carga9,3 km/min9 km/minJeep +0,3 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia156 CV156 CVSin diferencia
0–100 km/h ↓9 s9 sSin diferencia
Velocidad máxima150 km/h150 km/hSin diferencia
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1520 kg1615 kgJeep −95 kg
Maletero355 l310 lJeep +45 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Opel
Longitud4084 mm4150 mmOpel +66 mm
Anchura1776 mm1787 mmOpel +11 mm
Altura1527 mm1535 mmOpel +8 mm
Distancia entre ejes2562 mm2557 mmJeep +5 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Jeep Avenger

Coste por 100 km4,65
Al mes58
Al año697

Opel Mokka Electric

Coste por 100 km4,68
Al mes59
Al año702

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Jeep Avenger

Opel Mokka Electric

Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Opel Mokka Electric: su batería de 54 kWh funciona como fuente de energía. El Jeep Avenger, con 51 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Jeep Avenger tiene más capacidad: 355 l frente a 310 l en el Opel Mokka Electric. La diferencia es de 45 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Jeep Avenger acepta hasta 100 kW DC, el Opel Mokka Electric hasta 100 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.