Hyundai Ioniq 6 N vs MG IM5
MG IM5 lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga DC — Hyundai Ioniq 6 N 260 kW, MG IM5 396 kW · Potencia — Hyundai Ioniq 6 N 609 CV, MG IM5 407 CV · Autonomía WLTP — Hyundai Ioniq 6 N 487 km, MG IM5 710 km.
Hyundai Ioniq 6 N
Una berlina deportiva de la categoría D con altas prestaciones, equipada con tracción integral y carga rápida (DC).
MG IM5
El MG IM5 es una berlina del segmento D que ofrece tres variantes de motorización, con potencias que oscilan entre los 295 y los 751 caballos de vapor.
Perfil frente al mercado: Hyundai Ioniq 6 N vs MG IM5
Hyundai Ioniq 6 NN
MG IM5Premium
Hyundai Ioniq 6 N o MG IM5: quién gana en qué
MG IM5 lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmMG IM5 +223 km
- Batería kWhMG IM5 +12,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMG IM5 −2,7 kWh/100 km
- Potencia CVHyundai Ioniq 6 N +202 CV
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 6 N −1,5 s
- Velocidad máxima km/hHyundai Ioniq 6 N +37 km/h
- Carga DC kWMG IM5 +136 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minMG IM5 −1 min
- Peso ↓ kgHyundai Ioniq 6 N −44 kg
- Maletero lMG IM5 +86 l
Datos técnicos: Hyundai Ioniq 6 N vs MG IM5
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Hyundai Ioniq 6 NN | MG IM5Premium | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 487 km | 710 km | MG +223 km |
| Batería | 84 kWh | 96,5 kWh | MG +12,5 kWh |
| Consumo ↓ | 18,7 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | MG −2,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 260 kW | 396 kW | MG +136 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 18 min | 17 min | MG −1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 18,9 km/min | 29,2 km/min | MG +10,3 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 609 CV | 407 CV | Hyundai +202 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 3,4 s | 4,9 s | Hyundai −1,5 s |
| Velocidad máxima | 257 km/h | 220 km/h | Hyundai +37 km/h |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2166 kg | 2210 kg | Hyundai −44 kg |
| Maletero | 371 l | 457 l | MG +86 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4935 mm | 4931 mm | Hyundai +4 mm |
| Anchura | 1940 mm | 1960 mm | MG +20 mm |
| Altura | 1495 mm | 1474 mm | Hyundai +21 mm |
| Distancia entre ejes | 2965 mm | 2950 mm | Hyundai +15 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Hyundai Ioniq 6 N
MG IM5
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Hyundai Ioniq 6 N
Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Hyundai Ioniq 6 N o MG IM5?
El MG IM5 llega más lejos: 710 km WLTP frente a los 487 km del Hyundai Ioniq 6 N. Es una diferencia de 223 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Hyundai Ioniq 6 N y del MG IM5?
El Hyundai Ioniq 6 N tiene AWD y 609 CV. El MG IM5 tiene RWD y 407 CV.
¿Cuál es más potente: Hyundai Ioniq 6 N o MG IM5?
El Hyundai Ioniq 6 N es más potente: 609 CV frente a los 407 CV del MG IM5. La diferencia es de 202 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El MG IM5 tiene más capacidad: 457 l frente a 371 l en el Hyundai Ioniq 6 N. La diferencia es de 86 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




