Hyundai Ioniq 6 N vs Mercedes C EQ
Empate: 5 a 5
Mayores diferencias: Autonomía WLTP — Hyundai Ioniq 6 N 487 km, Mercedes C EQ 762 km · Consumo — Hyundai Ioniq 6 N 18,7 kWh/100 km, Mercedes C EQ 14,3 kWh/100 km · Carga DC — Hyundai Ioniq 6 N 260 kW, Mercedes C EQ 330 kW.
Hyundai Ioniq 6 N
Una berlina deportiva de la categoría D con altas prestaciones, equipada con tracción integral y carga rápida (DC).
Mercedes C EQ
El Mercedes C EQ es una berlina eléctrica del segmento D en dos variantes AWD: autonomía WLTP de 690 a 762 km, potencia de 421 a 489 CV.
Perfil frente al mercado: Hyundai Ioniq 6 N vs Mercedes C EQ
Hyundai Ioniq 6 NN
Mercedes C EQC 400 4MATIC
Hyundai Ioniq 6 N o Mercedes C EQ: quién gana en qué
Empate: 5 a 5
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmMercedes C EQ +275 km
- Batería kWhMercedes C EQ +10 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes C EQ −4,4 kWh/100 km
- Potencia CVHyundai Ioniq 6 N +120 CV
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 6 N −0,6 s
- Velocidad máxima km/hHyundai Ioniq 6 N +47 km/h
- Carga DC kWMercedes C EQ +70 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minHyundai Ioniq 6 N −4 min
- Peso ↓ kgHyundai Ioniq 6 N −219 kg
- Maletero lMercedes C EQ +99 l
Datos técnicos: Hyundai Ioniq 6 N vs Mercedes C EQ
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Hyundai Ioniq 6 NN | Mercedes C EQC 400 4MATIC | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 487 km | 762 km | Mercedes +275 km |
| Batería | 84 kWh | 94 kWh | Mercedes +10 kWh |
| Consumo ↓ | 18,7 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Mercedes −4,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 260 kW | 330 kW | Mercedes +70 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 18 min | 22 min | Hyundai −4 min |
| Autonomía por minuto de carga | 18,9 km/min | 24,2 km/min | Mercedes +5,3 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 609 CV | 489 CV | Hyundai +120 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 3,4 s | 4 s | Hyundai −0,6 s |
| Velocidad máxima | 257 km/h | 210 km/h | Hyundai +47 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2166 kg | 2385 kg | Hyundai −219 kg |
| Maletero | 371 l | 470 l | Mercedes +99 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Hyundai |
| Longitud | 4935 mm | 4883 mm | Hyundai +52 mm |
| Anchura | 1940 mm | 1892 mm | Hyundai +48 mm |
| Altura | 1495 mm | 1503 mm | Mercedes +8 mm |
| Distancia entre ejes | 2965 mm | 2962 mm | Hyundai +3 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Hyundai Ioniq 6 N
Mercedes C EQ
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Hyundai Ioniq 6 N
Mercedes C EQ
Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Hyundai Ioniq 6 N o Mercedes C EQ?
El Mercedes C EQ llega más lejos: 762 km WLTP frente a los 487 km del Hyundai Ioniq 6 N. Es una diferencia de 275 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Hyundai Ioniq 6 N: su batería de 84 kWh funciona como fuente de energía. El Mercedes C EQ, con 94 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Mercedes C EQ tiene más capacidad: 470 l frente a 371 l en el Hyundai Ioniq 6 N. La diferencia es de 99 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Hyundai Ioniq 6 N acepta hasta 260 kW DC, el Mercedes C EQ hasta 330 kW. La carga del 10% al 80% tarda 18 y 22 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




