Hyundai Inster vs Leapmotor T03

Hyundai Inster lidera 7 a 1

Mayores diferencias: Carga DC — Hyundai Inster 85,3 kW, Leapmotor T03 45 kW · Autonomía WLTP — Hyundai Inster 370 km, Leapmotor T03 275 km · Maletero — Hyundai Inster 280 l, Leapmotor T03 210 l.

Hyundai Inster

El Hyundai Inster es un coche urbano tipo "hatchback" del segmento A que ofrece tres variantes de propulsión con autonomías WLTP que oscilan entre 327 km y 370 km.

Leapmotor T03

El Leapmotor T03 es un hatchback urbano del segmento A con una batería de 37,3 kWh y una autonomía WLTP de 275 km en el año modelo 2026.

Perfil frente al mercado: Hyundai Inster vs Leapmotor T03

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Hyundai Inster o Leapmotor T03: quién gana en qué

Hyundai Inster lidera 7 a 1

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmHyundai Inster +95 km
    Hyundai Inster
    370
    Leapmotor T03
    275
  • Batería kWhHyundai Inster +11,7 kWh
    Hyundai Inster
    49
    Leapmotor T03
    37,3
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLeapmotor T03 −1,3 kWh/100 km
    Hyundai Inster
    14,9
    Leapmotor T03
    13,6
  • Potencia CVHyundai Inster +20 CV
    Hyundai Inster
    115
    Leapmotor T03
    95
  • 0–100 km/h ↓ sHyundai Inster −2,1 s
    Hyundai Inster
    10,6
    Leapmotor T03
    12,7
  • Velocidad máxima km/hHyundai Inster +20 km/h
    Hyundai Inster
    150
    Leapmotor T03
    130
  • Carga DC kWHyundai Inster +40,3 kW
    Hyundai Inster
    85,3
    Leapmotor T03
    45
  • Carga AC kWSin datos
    Hyundai Inster
    11
    Leapmotor T03
    —
  • Peso ↓ kgSin datos
    Hyundai Inster
    1400
    Leapmotor T03
    —
  • Maletero lHyundai Inster +70 l
    Hyundai Inster
    280
    Leapmotor T03
    210

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Hyundai Inster vs Leapmotor T03

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Hyundai Inster vs Leapmotor T03
Parámetros clave Hyundai Inster
Long Range
Leapmotor T03
Electric · año modelo 2026
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP370 km275 kmHyundai +95 km
Batería49 kWh37,3 kWhHyundai +11,7 kWh
Consumo ↓14,9 kWh/100 km13,6 kWh/100 kmLeapmotor −1,3 kWh/100 km
Carga
Carga DC85,3 kW45 kWHyundai +40,3 kW
Carga AC11 kW——
Carga ⚠30 min 10–80%36 min 30–80%6 min
Autonomía por minuto de carga8,6 km/min3,8 km/minHyundai +4,8 km/min
Voltaje400 V——
Prestaciones y tracción
Potencia115 CV95 CVHyundai +20 CV
0–100 km/h ↓10,6 s12,7 sHyundai −2,1 s
Velocidad máxima150 km/h130 km/hHyundai +20 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1400 kg——
Maletero280 l210 lHyundai +70 l
V2L (alimentación externa)SíNosolo Hyundai
Longitud3825 mm3620 mmHyundai +205 mm
Anchura1610 mm——
Altura1575 mm——
Distancia entre ejes2580 mm——

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Hyundai Inster

Coste por 100 km4,47
Al mes56
Al año671

Leapmotor T03

Coste por 100 km4,08
Al mes51
Al año612

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Hyundai Inster

Leapmotor T03

Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento A

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Hyundai Inster o Leapmotor T03?

El Hyundai Inster llega más lejos: 370 km WLTP frente a los 275 km del Leapmotor T03. Es una diferencia de 95 km.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Hyundai Inster: su batería de 49 kWh funciona como fuente de energía. El Leapmotor T03, con 37,3 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Hyundai Inster tiene más capacidad: 280 l frente a 210 l en el Leapmotor T03. La diferencia es de 70 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Hyundai Inster acepta hasta 85,3 kW DC, el Leapmotor T03 hasta 45 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.