Geely EX5 vs Škoda Elroq

Škoda Elroq lidera 5 a 2

Mayores diferencias: Potencia — Geely EX5 217 CV, Škoda Elroq 299 CV · Autonomía WLTP — Geely EX5 451 km, Škoda Elroq 576 km · Carga DC — Geely EX5 135 kW, Škoda Elroq 165 kW.

Geely EX5

El Geely EX5 es un crossover del segmento C que ofrece dos opciones de batería con una autonomía de hasta 451 kilómetros, así como tracción delantera.

Škoda Elroq

El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.

Perfil frente al mercado: Geely EX5 vs Škoda Elroq

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Geely EX5 o Škoda Elroq: quién gana en qué

Škoda Elroq lidera 5 a 2

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmŠkoda Elroq +125 km
    Geely EX5
    451
    Škoda Elroq
    576
  • Batería kWhŠkoda Elroq +8,6 kWh
    Geely EX5
    68,39
    Škoda Elroq
    77
  • Consumo ↓ kWh/100 kmGeely EX5 −0,3 kWh/100 km
    Geely EX5
    15,2
    Škoda Elroq
    15,5
  • Potencia CVŠkoda Elroq +82 CV
    Geely EX5
    217
    Škoda Elroq
    299
  • 0–100 km/h ↓ sSin datos
    Geely EX5
    —
    Škoda Elroq
    6,2
  • Velocidad máxima km/hSin datos
    Geely EX5
    —
    Škoda Elroq
    180
  • Carga DC kWŠkoda Elroq +30 kW
    Geely EX5
    135
    Škoda Elroq
    165
  • Carga AC kWSin diferencia
    Geely EX5
    11
    Škoda Elroq
    11
  • Peso ↓ kgGeely EX5 −317 kg
    Geely EX5
    1815
    Škoda Elroq
    2132
  • Maletero lŠkoda Elroq +9 l
    Geely EX5
    461
    Škoda Elroq
    470

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Geely EX5 vs Škoda Elroq

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Geely EX5 vs Škoda Elroq
Parámetros clave Geely EX5
Ultra
Škoda Elroq
85x
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP451 km576 kmŠkoda +125 km
Batería68,39 kWh77 kWhŠkoda +8,6 kWh
Consumo ↓15,2 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmGeely −0,3 kWh/100 km
Carga
Carga DC135 kW165 kWŠkoda +30 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠20 min 30–80%29 min 10–80%9 min
Autonomía por minuto de carga11,3 km/min13,9 km/minŠkoda +2,6 km/min
Voltaje—400 V—
Prestaciones y tracción
Potencia217 CV299 CVŠkoda +82 CV
0–100 km/h ↓—6,2 s—
Velocidad máxima—180 km/h—
TracciónFWDAWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓1815 kg2132 kgGeely −317 kg
Maletero461 l470 lŠkoda +9 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4615 mm4488 mmGeely +127 mm
Anchura1901 mm1884 mmGeely +17 mm
Altura1670 mm1620 mmGeely +50 mm
Distancia entre ejes2750 mm2766 mmŠkoda +16 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Geely EX5

Coste por 100 km4,56
Al mes57
Al año684

Škoda Elroq

Coste por 100 km4,65
Al mes58
Al año697

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Geely EX5

Škoda Elroq

Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Geely EX5 o Škoda Elroq?

El Škoda Elroq llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 451 km del Geely EX5. Es una diferencia de 125 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Geely EX5 y del Škoda Elroq?

El Geely EX5 tiene FWD y 217 CV. El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV.

¿Cuál es más potente: Geely EX5 o Škoda Elroq?

El Škoda Elroq es más potente: 299 CV frente a los 217 CV del Geely EX5. La diferencia es de 82 CV.

¿Cuál carga más rápido?

El Geely EX5 acepta hasta 135 kW DC, el Škoda Elroq hasta 165 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.