Cupra Raval vs Mini Cooper Electric
Cupra Raval lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Maletero — Cupra Raval 441 l, Mini Cooper Electric 210 l · Autonomía WLTP — Cupra Raval 444 km, Mini Cooper Electric 400 km · Carga DC — Cupra Raval 105 kW, Mini Cooper Electric 95 kW.
Cupra Raval
El Cupra Raval es un hatchback urbano del segmento B, en el año modelo 2026 con tres versiones: autonomía WLTP de 328 a 444 km, potencia de 135 a 226 CV.
Mini Cooper Electric
El Mini Cooper Electric es un coche urbano de tipo "hatchback" del segmento B que ofrece tres variantes de motorización con diferentes potencias y autonomías.
Perfil frente al mercado: Cupra Raval vs Mini Cooper Electric
Cupra Raval52 kWh
Mini Cooper ElectricSE
Cupra Raval o Mini Cooper Electric: quién gana en qué
Cupra Raval lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmCupra Raval +44 km
- Batería kWhCupra Raval +2,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Raval −1,1 kWh/100 km
- Potencia CVMini Cooper Electric +7 CV
- 0–100 km/h ↓ sMini Cooper Electric −0,4 s
- Velocidad máxima km/hMini Cooper Electric +10 km/h
- Carga DC kWCupra Raval +10 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minCupra Raval −2 min
- Peso ↓ kgMini Cooper Electric −5 kg
- Maletero lCupra Raval +231 l
Datos técnicos: Cupra Raval vs Mini Cooper Electric
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Cupra Raval52 kWh | Mini Cooper ElectricSE | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 444 km | 400 km | Cupra +44 km |
| Batería | 52 kWh | 49,2 kWh | Cupra +2,8 kWh |
| Consumo ↓ | 13,6 kWh/100 km | 14,7 kWh/100 km | Cupra −1,1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 105 kW | 95 kW | Cupra +10 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 28 min | 30 min | Cupra −2 min |
| Autonomía por minuto de carga | 11,1 km/min | 9,3 km/min | Cupra +1,8 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 211 CV | 218 CV | Mini +7 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,1 s | 6,7 s | Mini −0,4 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 170 km/h | Mini +10 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1610 kg | 1605 kg | Mini −5 kg |
| Maletero | 441 l | 210 l | Cupra +231 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Cupra |
| Longitud | 4046 mm | 3858 mm | Cupra +188 mm |
| Anchura | 1784 mm | 1756 mm | Cupra +28 mm |
| Altura | 1514 mm | 1460 mm | Cupra +54 mm |
| Distancia entre ejes | 2599 mm | 2526 mm | Cupra +73 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Cupra Raval
Mini Cooper Electric
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Cupra Raval
Mini Cooper Electric
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B
Cupra Ravalvs
Cupra Ravalvs
Renault 5 E-Tech
Cupra Ravalvs
Opel Corsa Electric
Cupra Ravalvs
Nissan Micra
Cupra Ravalvs
GWM Ora 03
Cupra Ravalvs
Volkswagen ID. Polo
Mini Cooper Electricvs
Nissan Micra
Mini Cooper Electricvs
Alpine A290
Mini Cooper Electricvs
GWM Ora 03
Mini Cooper Electricvs
Mini Cooper Electricvs
Renault 5 E-Tech
Mini Cooper Electricvs
Volkswagen ID. PoloPreguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Cupra Raval o Mini Cooper Electric?
El Cupra Raval llega más lejos: 444 km WLTP frente a los 400 km del Mini Cooper Electric. Es una diferencia de 44 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Cupra Raval: su batería de 52 kWh funciona como fuente de energía. El Mini Cooper Electric, con 49,2 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Cupra Raval tiene más capacidad: 441 l frente a 210 l en el Mini Cooper Electric. La diferencia es de 231 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Cupra Raval acepta hasta 105 kW DC, el Mini Cooper Electric hasta 95 kW. La carga del 10% al 80% tarda 28 y 30 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.