Cupra Raval vs Nissan Micra

Cupra Raval lidera 7 a 1

Mayores diferencias: Potencia — Cupra Raval 211 CV, Nissan Micra 150 CV · Maletero — Cupra Raval 441 l, Nissan Micra 326 l · 0–100 km/h — Cupra Raval 7,1 s, Nissan Micra 8 s.

Cupra Raval

El Cupra Raval es un hatchback urbano del segmento B, en el año modelo 2026 con tres versiones: autonomía WLTP de 328 a 444 km, potencia de 135 a 226 CV.

Nissan Micra

El Nissan Micra (modelo 2026) es un hatchback compacto de segmento B con dos variantes en cuanto a autonomía y potencia, que ofrece tracción delantera.

Perfil frente al mercado: Cupra Raval vs Nissan Micra

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Cupra Raval o Nissan Micra: quién gana en qué

Cupra Raval lidera 7 a 1

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmCupra Raval +28 km
    Cupra Raval
    444
    Nissan Micra
    416
  • Batería kWhSin diferencia
    Cupra Raval
    52
    Nissan Micra
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Raval −1,1 kWh/100 km
    Cupra Raval
    13,6
    Nissan Micra
    14,7
  • Potencia CVCupra Raval +61 CV
    Cupra Raval
    211
    Nissan Micra
    150
  • 0–100 km/h ↓ sCupra Raval −0,9 s
    Cupra Raval
    7,1
    Nissan Micra
    8
  • Velocidad máxima km/hCupra Raval +10 km/h
    Cupra Raval
    160
    Nissan Micra
    150
  • Carga DC kWCupra Raval +5 kW
    Cupra Raval
    105
    Nissan Micra
    100
  • Carga AC kWSin diferencia
    Cupra Raval
    11
    Nissan Micra
    11
  • Peso ↓ kgNissan Micra −158 kg
    Cupra Raval
    1610
    Nissan Micra
    1452
  • Maletero lCupra Raval +115 l
    Cupra Raval
    441
    Nissan Micra
    326

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Cupra Raval vs Nissan Micra

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Cupra Raval vs Nissan Micra
Parámetros clave Cupra Raval
52 kWh
Nissan Micra
52 kWh
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP444 km416 kmCupra +28 km
Batería52 kWh52 kWhSin diferencia
Consumo ↓13,6 kWh/100 km14,7 kWh/100 kmCupra −1,1 kWh/100 km
Carga
Carga DC105 kW100 kWCupra +5 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠28 min 10–80%30 min 15–80%2 min
Autonomía por minuto de carga11,1 km/min9 km/minCupra +2,1 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia211 CV150 CVCupra +61 CV
0–100 km/h ↓7,1 s8 sCupra −0,9 s
Velocidad máxima160 km/h150 km/hCupra +10 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1610 kg1452 kgNissan −158 kg
Maletero441 l326 lCupra +115 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4046 mm3974 mmCupra +72 mm
Anchura1784 mm1774 mmCupra +10 mm
Altura1514 mm1499 mmCupra +15 mm
Distancia entre ejes2599 mm2541 mmCupra +58 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Cupra Raval

Coste por 100 km4,08
Al mes51
Al año612

Nissan Micra

Coste por 100 km4,41
Al mes55
Al año661

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Cupra Raval

Nissan Micra

Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Cupra Raval o Nissan Micra?

El Cupra Raval llega más lejos: 444 km WLTP frente a los 416 km del Nissan Micra. Es una diferencia de 28 km.

¿Cuál es más potente: Cupra Raval o Nissan Micra?

El Cupra Raval es más potente: 211 CV frente a los 150 CV del Nissan Micra. La diferencia es de 61 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Cupra Raval tiene más capacidad: 441 l frente a 326 l en el Nissan Micra. La diferencia es de 115 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Cupra Raval acepta hasta 105 kW DC, el Nissan Micra hasta 100 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.