Nissan Ariya vs Subaru Solterra
Unentschieden 4 zu 4
Größte Unterschiede: 0–100 km/h — Nissan Ariya 7,6 s, Subaru Solterra 5,1 s · Leistung — Nissan Ariya 238 PS, Subaru Solterra 343 PS · Verbrauch — Nissan Ariya 18,1 kWh/100 km, Subaru Solterra 14,3 kWh/100 km.
Nissan Ariya
Der Nissan Ariya ist ein Crossover im D-Segment in fünf Varianten: WLTP-Reichweite von 403 bis 533 km, Leistung von 214 bis 435 PS.
Subaru Solterra
Der Subaru Solterra ist ein SUV im D-Segment mit Allradantrieb, im Modelljahr 2026 mit 343 PS und einer WLTP-Reichweite von 511 km.
Profil im Marktvergleich: Nissan Ariya vs Subaru Solterra
Nissan Ariya87 kWh
Subaru SolterraAWD · Modelljahr 2026
Nissan Ariya oder Subaru Solterra — wer gewinnt wo
Unentschieden 4 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmNissan Ariya +22 km
- Batterie kWhNissan Ariya +13,9 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,8 kWh/100 km
- Leistung PSSubaru Solterra +105 PS
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −2,5 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWSubaru Solterra +20 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgNissan Ariya −58 kg
- Kofferraum lNissan Ariya +45 l
Technische Daten: Nissan Ariya vs Subaru Solterra
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Nissan Ariya87 kWh | Subaru SolterraAWD · Modelljahr 2026 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 533 km | 511 km | Nissan +22 km |
| Batterie | 87 kWh | 73,1 kWh | Nissan +13,9 kWh |
| Verbrauch ↓ | 18,1 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −3,8 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 130 kW | 150 kW | Subaru +20 kW |
| AC-Laden | 22 kW | 22 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 30 min 20–80% | 28 min 10–80% | 2 min |
| Reichweite pro Lademinute | 10,7 km/min | 12,8 km/min | Subaru +2,1 km/min |
| Spannung | 400 V | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 238 PS | 343 PS | Subaru +105 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,6 s | 5,1 s | Subaru −2,5 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 160 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | FWD | AWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2059 kg | 2117 kg | Nissan −58 kg |
| Kofferraum | 466 l | 421 l | Nissan +45 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur Nissan |
| Länge | 4595 mm | — | — |
| Breite | 1850 mm | — | — |
| Höhe | 1650 mm | — | — |
| Radstand | 2775 mm | — | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Nissan Ariya
Subaru Solterra
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Nissan Ariya
Subaru Solterra
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Nissan Ariya oder Subaru Solterra?
Der Nissan Ariya kommt weiter: 533 km WLTP gegenüber den 511 km des Subaru Solterra. Das ist ein Unterschied von 22 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Nissan Ariya und Subaru Solterra?
Der Nissan Ariya hat FWD und 238 PS. Der Subaru Solterra hat AWD und 343 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Nissan Ariya — seine Batterie mit 87 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Subaru Solterra mit 73,1 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell ist leistungsstärker — Nissan Ariya oder Subaru Solterra?
Der Subaru Solterra ist stärker: 343 PS gegenüber den 238 PS des Nissan Ariya. Der Unterschied beträgt 105 PS.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




