Mercedes GLC vs Škoda Peaq
Mercedes GLC führt mit 8 zu 2
Größte Unterschiede: Leistung — Mercedes GLC 490 PS, Škoda Peaq 286 PS · DC-Laden — Mercedes GLC 330 kW, Škoda Peaq 199 kW · 0–100 km/h — Mercedes GLC 4,3 s, Škoda Peaq 7,1 s.
Mercedes GLC
Der Mercedes GLC ist ein elektrischer SUV des D-Segments, der Varianten mit Hinterradantrieb und Allradantrieb sowie eine große Reichweite bietet.
Škoda Peaq
Der Škoda Peaq ist ein elektrischer SUV des D-Segments und bietet drei Antriebsvarianten mit Reichweiten nach WLTP, die bis zu 647 km erreichen.
Profil im Marktvergleich: Mercedes GLC vs Škoda Peaq
Mercedes GLCGLC 400 4MATIC
Škoda Peaq90
Mercedes GLC oder Škoda Peaq — wer gewinnt wo
Mercedes GLC führt mit 8 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmMercedes GLC +68 km
- Batterie kWhMercedes GLC +8 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmMercedes GLC −0,1 kWh/100 km
- Leistung PSMercedes GLC +204 PS
- 0–100 km/h ↓ sMercedes GLC −2,8 s
- Höchstgeschw. km/hMercedes GLC +30 km/h
- DC-Laden kWMercedes GLC +131 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minMercedes GLC −6 min
- Gewicht ↓ kgŠkoda Peaq −226 kg
- Kofferraum lŠkoda Peaq +365 l
Technische Daten: Mercedes GLC vs Škoda Peaq
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Mercedes GLCGLC 400 4MATIC | Škoda Peaq90 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 715 km | 647 km | Mercedes +68 km |
| Batterie | 94 kWh | 86 kWh | Mercedes +8 kWh |
| Verbrauch ↓ | 14,9 kWh/100 km | 15 kWh/100 km | Mercedes −0,1 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 330 kW | 199 kW | Mercedes +131 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 22 min | 28 min | Mercedes −6 min |
| Reichweite pro Lademinute | 22,7 km/min | 16,2 km/min | Mercedes +6,5 km/min |
| Spannung | 800 V | 400 V | Mercedes +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 490 PS | 286 PS | Mercedes +204 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,3 s | 7,1 s | Mercedes −2,8 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 180 km/h | Mercedes +30 km/h |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2460 kg | 2234 kg | Škoda −226 kg |
| Kofferraum | 570 l | 935 l | Škoda +365 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Škoda |
| Länge | 4845 mm | 4874 mm | Škoda +29 mm |
| Breite | 1913 mm | 1867 mm | Mercedes +46 mm |
| Höhe | 1644 mm | 1664 mm | Škoda +20 mm |
| Radstand | 2972 mm | 2965 mm | Mercedes +7 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Mercedes GLC
Škoda Peaq
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Mercedes GLC oder Škoda Peaq?
Der Mercedes GLC kommt weiter: 715 km WLTP gegenüber den 647 km des Škoda Peaq. Das ist ein Unterschied von 68 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Mercedes GLC und Škoda Peaq?
Der Mercedes GLC hat AWD und 490 PS. Der Škoda Peaq hat RWD und 286 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Škoda Peaq — seine Batterie mit 86 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Mercedes GLC mit 94 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell ist leistungsstärker — Mercedes GLC oder Škoda Peaq?
Der Mercedes GLC ist stärker: 490 PS gegenüber den 286 PS des Škoda Peaq. Der Unterschied beträgt 204 PS.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



