BMW iX4 vs Škoda Peaq
BMW iX4 führt mit 7 zu 3
Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, Škoda Peaq 199 kW · Kofferraum — BMW iX4 490 l, Škoda Peaq 935 l · Leistung — BMW iX4 469 PS, Škoda Peaq 286 PS.
BMW iX4
Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.
Škoda Peaq
Der Škoda Peaq ist ein elektrischer SUV des D-Segments und bietet drei Antriebsvarianten mit Reichweiten nach WLTP, die bis zu 647 km erreichen.
Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs Škoda Peaq
BMW iX450 xDrive
Škoda Peaq90
BMW iX4 oder Škoda Peaq — wer gewinnt wo
BMW iX4 führt mit 7 zu 3
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +181 km
- Batterie kWhBMW iX4 +22,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmŠkoda Peaq −0,7 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX4 +183 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,2 s
- Höchstgeschw. km/hBMW iX4 +30 km/h
- DC-Laden kWBMW iX4 +201 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minBMW iX4 −7 min
- Gewicht ↓ kgŠkoda Peaq −71 kg
- Kofferraum lŠkoda Peaq +445 l
Technische Daten: BMW iX4 vs Škoda Peaq
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX450 xDrive | Škoda Peaq90 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 828 km | 647 km | BMW +181 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 86 kWh | BMW +22,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,7 kWh/100 km | 15 kWh/100 km | Škoda −0,7 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 400 kW | 199 kW | BMW +201 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 21 min | 28 min | BMW −7 min |
| Reichweite pro Lademinute | 27,6 km/min | 16,2 km/min | BMW +11,4 km/min |
| Spannung | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 469 PS | 286 PS | BMW +183 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,1 s | BMW −2,2 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2305 kg | 2234 kg | Škoda −71 kg |
| Kofferraum | 490 l | 935 l | Škoda +445 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4782 mm | 4874 mm | Škoda +92 mm |
| Breite | 1895 mm | 1867 mm | BMW +28 mm |
| Höhe | 1595 mm | 1664 mm | Škoda +69 mm |
| Radstand | 2897 mm | 2965 mm | Škoda +68 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX4
Škoda Peaq
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder Škoda Peaq?
Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 647 km des Škoda Peaq. Das ist ein Unterschied von 181 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX4 und Škoda Peaq?
Der BMW iX4 hat AWD und 469 PS. Der Škoda Peaq hat RWD und 286 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — BMW iX4 oder Škoda Peaq?
Der BMW iX4 ist stärker: 469 PS gegenüber den 286 PS des Škoda Peaq. Der Unterschied beträgt 183 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Škoda Peaq bietet mehr: 935 l gegenüber 490 l beim BMW iX4. Der Unterschied beträgt 445 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



