BYD Sealion 7 vs Changan Deepal S07
BYD Sealion 7 führt mit 8 zu 1
Größte Unterschiede: DC-Laden — BYD Sealion 7 230 kW, Changan Deepal S07 92 kW · Leistung — BYD Sealion 7 530 PS, Changan Deepal S07 218 PS · 0–100 km/h — BYD Sealion 7 4,5 s, Changan Deepal S07 7,9 s.
BYD Sealion 7
Der BYD Sealion 7 ist ein SUV im D-Segment in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 456 bis 502 km, Leistung von 312 bis 530 PS.
Changan Deepal S07
Der Changan Deepal S07 ist ein SUV im Segment D und bietet einen Hinterradantrieb sowie eine Reichweite nach WLTP von 475 km.
Profil im Marktvergleich: BYD Sealion 7 vs Changan Deepal S07
BYD Sealion 7Excellence AWD- Changan Deepal S07RWD
BYD Sealion 7 oder Changan Deepal S07 — wer gewinnt wo
BYD Sealion 7 führt mit 8 zu 1
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBYD Sealion 7 +27 km
- Batterie kWhBYD Sealion 7 +11,3 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −0,4 kWh/100 km
- Leistung PSBYD Sealion 7 +312 PS
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −3,4 s
- Höchstgeschw. km/hBYD Sealion 7 +35 km/h
- DC-Laden kWBYD Sealion 7 +138 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgChangan Deepal S07 −362 kg
- Kofferraum lBYD Sealion 7 +10 l
Technische Daten: BYD Sealion 7 vs Changan Deepal S07
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BYD Sealion 7Excellence AWD | Changan Deepal S07 RWD | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 502 km | 475 km | BYD +27 km |
| Batterie | 91,3 kWh | 79,97 kWh | BYD +11,3 kWh |
| Verbrauch ↓ | 18,2 kWh/100 km | 18,6 kWh/100 km | BYD −0,4 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 230 kW | 92 kW | BYD +138 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 24 min 10–80% | 35 min 30–80% | 11 min |
| Reichweite pro Lademinute | 14,6 km/min | 6,8 km/min | BYD +7,8 km/min |
| Spannung | — | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 530 PS | 218 PS | BYD +312 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 7,9 s | BYD −3,4 s |
| Höchstgeschw. | 215 km/h | 180 km/h | BYD +35 km/h |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2435 kg | 2073 kg | Changan −362 kg |
| Kofferraum | 520 l | 510 l | BYD +10 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Changan |
| Länge | 4830 mm | 4750 mm | BYD +80 mm |
| Breite | — | 1930 mm | — |
| Höhe | — | 1625 mm | — |
| Radstand | 2930 mm | 2900 mm | BYD +30 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BYD Sealion 7
Changan Deepal S07
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
BYD Sealion 7
Changan Deepal S07
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BYD Sealion 7 oder Changan Deepal S07?
Der BYD Sealion 7 kommt weiter: 502 km WLTP gegenüber den 475 km des Changan Deepal S07. Das ist ein Unterschied von 27 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BYD Sealion 7 und Changan Deepal S07?
Der BYD Sealion 7 hat AWD und 530 PS. Der Changan Deepal S07 hat RWD und 218 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Changan Deepal S07 — seine Batterie mit 79,97 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der BYD Sealion 7 mit 91,3 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell ist leistungsstärker — BYD Sealion 7 oder Changan Deepal S07?
Der BYD Sealion 7 ist stärker: 530 PS gegenüber den 218 PS des Changan Deepal S07. Der Unterschied beträgt 312 PS.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




