BMW iX4 vs Changan Deepal S07

BMW iX4 führt mit 7 zu 2

Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, Changan Deepal S07 92 kW · Leistung — BMW iX4 469 PS, Changan Deepal S07 218 PS · WLTP-Reichweite — BMW iX4 828 km, Changan Deepal S07 475 km.

BMW iX4

Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.

Changan Deepal S07

Der Changan Deepal S07 ist ein SUV im Segment D und bietet einen Hinterradantrieb sowie eine Reichweite nach WLTP von 475 km.

Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs Changan Deepal S07

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

BMW iX4 oder Changan Deepal S07 — wer gewinnt wo

BMW iX4 führt mit 7 zu 2

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +353 km
    BMW iX4
    828
    Changan Deepal S07
    475
  • Batterie kWhBMW iX4 +28,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Changan Deepal S07
    79,97
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −2,9 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Changan Deepal S07
    18,6
  • Leistung PSBMW iX4 +251 PS
    BMW iX4
    469
    Changan Deepal S07
    218
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −3 s
    BMW iX4
    4,9
    Changan Deepal S07
    7,9
  • Höchstgeschw. km/hBMW iX4 +30 km/h
    BMW iX4
    210
    Changan Deepal S07
    180
  • DC-Laden kWBMW iX4 +308 kW
    BMW iX4
    400
    Changan Deepal S07
    92
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    BMW iX4
    11
    Changan Deepal S07
    11
  • Gewicht ↓ kgChangan Deepal S07 −232 kg
    BMW iX4
    2305
    Changan Deepal S07
    2073
  • Kofferraum lChangan Deepal S07 +20 l
    BMW iX4
    490
    Changan Deepal S07
    510

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: BMW iX4 vs Changan Deepal S07

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: BMW iX4 vs Changan Deepal S07
Kernparameter BMW iX4
50 xDrive
Changan Deepal S07
RWD
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite828 km475 kmBMW +353 km
Batterie108,7 kWh79,97 kWhBMW +28,7 kWh
Verbrauch ↓15,7 kWh/100 km18,6 kWh/100 kmBMW −2,9 kWh/100 km
Laden
DC-Laden400 kW92 kWBMW +308 kW
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden ⚠21 min 10–80%35 min 30–80%14 min
Reichweite pro Lademinute27,6 km/min6,8 km/minBMW +20,8 km/min
Spannung800 V——
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung469 PS218 PSBMW +251 PS
0–100 km/h ↓4,9 s7,9 sBMW −3 s
Höchstgeschw.210 km/h180 km/hBMW +30 km/h
AntriebAWDRWDanderer Typ
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓2305 kg2073 kgChangan −232 kg
Kofferraum490 l510 lChangan +20 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge4782 mm4750 mmBMW +32 mm
Breite1895 mm1930 mmChangan +35 mm
Höhe1595 mm1625 mmChangan +30 mm
Radstand2897 mm2900 mmChangan +3 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

BMW iX4

Kosten pro 100 km4,71
Monatlich59
Jährlich707

Changan Deepal S07

Kosten pro 100 km5,58
Monatlich70
Jährlich837

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

BMW iX4

Changan Deepal S07

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder Changan Deepal S07?

Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 475 km des Changan Deepal S07. Das ist ein Unterschied von 353 km.

Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX4 und Changan Deepal S07?

Der BMW iX4 hat AWD und 469 PS. Der Changan Deepal S07 hat RWD und 218 PS.

Welches Modell ist leistungsstärker — BMW iX4 oder Changan Deepal S07?

Der BMW iX4 ist stärker: 469 PS gegenüber den 218 PS des Changan Deepal S07. Der Unterschied beträgt 251 PS.

Welches Modell lädt schneller?

Der BMW iX4 akzeptiert bis zu 400 kW DC, der Changan Deepal S07 bis zu 92 kW.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.