BMW i4 vs Polestar 2
Polestar 2 führt mit 6 zu 3
Größte Unterschiede: Kofferraum — BMW i4 470 l, Polestar 2 405 l · Leistung — BMW i4 340 PS, Polestar 2 299 PS · 0–100 km/h — BMW i4 5,7 s, Polestar 2 6,2 s.
BMW i4
Der BMW i4 ist eine Limousine im D-Segment in fünf Varianten: WLTP-Reichweite von 514 bis 613 km, Leistung von 286 bis 601 PS.
Polestar 2
Der Polestar 2 ist ein Fahrzeug der Mittelklasse (Segment D) und bietet Varianten mit Antrieb auf eine oder beide Achsen sowie eine Reichweite von über 590 Kilometern.
Profil im Marktvergleich: BMW i4 vs Polestar 2
BMW i4eDrive40
Polestar 2Long Range Single Motor
BMW i4 oder Polestar 2 — wer gewinnt wo
Polestar 2 führt mit 6 zu 3
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmPolestar 2 +46 km
- Batterie kWhPolestar 2 +0,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmPolestar 2 −0,6 kWh/100 km
- Leistung PSBMW i4 +41 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW i4 −0,5 s
- Höchstgeschw. km/hPolestar 2 +15 km/h
- DC-Laden kWKein Unterschied
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minPolestar 2 −2 min
- Gewicht ↓ kgPolestar 2 −116 kg
- Kofferraum lBMW i4 +65 l
Technische Daten: BMW i4 vs Polestar 2
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW i4eDrive40 | Polestar 2Long Range Single Motor | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 613 km | 659 km | Polestar +46 km |
| Batterie | 81,3 kWh | 82 kWh | Polestar +0,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,4 kWh/100 km | 14,8 kWh/100 km | Polestar −0,6 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 205 kW | 205 kW | Kein Unterschied |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 30 min | 28 min | Polestar −2 min |
| Reichweite pro Lademinute | 14,3 km/min | 16,5 km/min | Polestar +2,2 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 340 PS | 299 PS | BMW +41 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 5,7 s | 6,2 s | BMW −0,5 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 205 km/h | Polestar +15 km/h |
| Antrieb | RWD | RWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2050 kg | 1934 kg | Polestar −116 kg |
| Kofferraum | 470 l | 405 l | BMW +65 l |
| Länge | 4783 mm | 4606 mm | BMW +177 mm |
| Breite | 1852 mm | 1859 mm | Polestar +7 mm |
| Höhe | 1448 mm | 1479 mm | Polestar +31 mm |
| Radstand | 2856 mm | 2735 mm | BMW +121 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW i4
Polestar 2
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Limousine, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW i4 oder Polestar 2?
Der Polestar 2 kommt weiter: 659 km WLTP gegenüber den 613 km des BMW i4. Das ist ein Unterschied von 46 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der BMW i4 bietet mehr: 470 l gegenüber 405 l beim Polestar 2. Der Unterschied beträgt 65 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der BMW i4 lädt mit bis zu 205 kW DC, der Polestar 2 mit bis zu 205 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 30 bzw. 28 Min.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Polestar 2 verbraucht weniger Strom: 14,8 kWh/100 km gegenüber 15,4 kWh/100 km beim BMW i4. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 90 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



