Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT
Audi A2 e-tron führt mit 7 zu 2
Größte Unterschiede: DC-Laden — Audi A2 e-tron 183 kW, GAC Aion UT 87 kW · WLTP-Reichweite — Audi A2 e-tron 646 km, GAC Aion UT 430 km · Batterie — Audi A2 e-tron 79 kWh, GAC Aion UT 60 kWh.
Audi A2 e-tron
Der Audi A2 e-tron ist ein elektrischer Kompaktwagen der Klasse C, der in vier verschiedenen Antriebskonfigurationen erhältlich ist und eine Reichweite nach WLTP von bis zu 646 km bietet.
GAC Aion UT
Der GAC Aion UT ist ein elektrischer Kompaktwagen der Klasse C, der eine Reichweite von 430 km im WLTP-Zyklus und eine Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 7,3 Sekunden bietet.
Profil im Marktvergleich: Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT
Audi A2 e-tron170 kW
GAC Aion UT60 kWh
Audi A2 e-tron oder GAC Aion UT — wer gewinnt wo
Audi A2 e-tron führt mit 7 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmAudi A2 e-tron +216 km
- Batterie kWhAudi A2 e-tron +19 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −2,5 kWh/100 km
- Leistung PSAudi A2 e-tron +27 PS
- 0–100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −0,3 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWAudi A2 e-tron +96 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minAudi A2 e-tron −3 min
- Gewicht ↓ kgGAC Aion UT −265 kg
- Kofferraum lGAC Aion UT +44 l
Technische Daten: Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Audi A2 e-tron170 kW | GAC Aion UT60 kWh | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 646 km | 430 km | Audi +216 km |
| Batterie | 79 kWh | 60 kWh | Audi +19 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13,9 kWh/100 km | 16,4 kWh/100 km | Audi −2,5 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 183 kW | 87 kW | Audi +96 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 29 min | 32 min | Audi −3 min |
| Reichweite pro Lademinute | 15,6 km/min | 9,4 km/min | Audi +6,2 km/min |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 231 PS | 204 PS | Audi +27 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 7,3 s | Audi −0,3 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 160 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | RWD | FWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1910 kg | 1645 kg | GAC −265 kg |
| Kofferraum | 396 l | 440 l | GAC +44 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | — | 4270 mm | — |
| Breite | — | 1850 mm | — |
| Höhe | — | 1575 mm | — |
| Radstand | — | 2750 mm | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Audi A2 e-tron
GAC Aion UT
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Audi A2 e-tron
GAC Aion UT
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Audi A2 e-tron oder GAC Aion UT?
Der Audi A2 e-tron kommt weiter: 646 km WLTP gegenüber den 430 km des GAC Aion UT. Das ist ein Unterschied von 216 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Audi A2 e-tron und GAC Aion UT?
Der Audi A2 e-tron hat RWD und 231 PS. Der GAC Aion UT hat FWD und 204 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der GAC Aion UT bietet mehr: 440 l gegenüber 396 l beim Audi A2 e-tron. Der Unterschied beträgt 44 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Audi A2 e-tron lädt mit bis zu 183 kW DC, der GAC Aion UT mit bis zu 87 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 29 bzw. 32 Min.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.





