Renault Scenic vs SERES 3

Renault Scenic vince 7 a 1

Differenze principali: Autonomia WLTP — Renault Scenic 642 km, SERES 3 300 km · Bagagliaio — Renault Scenic 545 l, SERES 3 318 l · Batteria — Renault Scenic 89 kWh, SERES 3 54 kWh.

Renault Scenic

Un SUV elettrico nel segmento C, che offre due varianti di batteria con un'autonomia fino a 642 km WLTP.

SERES 3

Un SUV elettrico di segmento C, dotato di trazione anteriore e una batteria da 54 kWh.

Profilo rispetto al mercato: Renault Scenic vs SERES 3

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Renault Scenic o SERES 3 — chi vince dove

Renault Scenic vince 7 a 1

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault Scenic +342 km
    Renault Scenic
    642
    SERES 3
    300
  • Batteria kWhRenault Scenic +35 kWh
    Renault Scenic
    89
    SERES 3
    54
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault Scenic −0,8 kWh/100 km
    Renault Scenic
    16,8
    SERES 3
    17,6
  • Potenza CVRenault Scenic +58 CV
    Renault Scenic
    218
    SERES 3
    160
  • 0–100 km/h ↓ sRenault Scenic −1 s
    Renault Scenic
    7,9
    SERES 3
    8,9
  • Velocità massima km/hRenault Scenic +15 km/h
    Renault Scenic
    170
    SERES 3
    155
  • Ricarica DC kWDati mancanti
    Renault Scenic
    150
    SERES 3
    —
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Renault Scenic
    11
    SERES 3
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
    Renault Scenic
    28
    SERES 3
    —
  • Peso ↓ kgSERES 3 −146 kg
    Renault Scenic
    1911
    SERES 3
    1765
  • Bagagliaio lRenault Scenic +227 l
    Renault Scenic
    545
    SERES 3
    318

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Renault Scenic vs SERES 3

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Renault Scenic vs SERES 3
Parametri chiave Renault Scenic
Long Range 89 kWh
SERES 3
Standard
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP642 km300 kmRenault +342 km
Batteria89 kWh54 kWhRenault +35 kWh
Consumo ↓16,8 kWh/100 km17,6 kWh/100 kmRenault −0,8 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC150 kW——
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica 15–80% ↓28 min——
Autonomia per minuto di ricarica14,9 km/min——
Tensione400 V——
Prestazioni e trazione
Potenza218 CV160 CVRenault +58 CV
0–100 km/h ↓7,9 s8,9 sRenault −1 s
Velocità massima170 km/h155 km/hRenault +15 km/h
TrazioneFWDFWD—
Praticità
Peso ↓1911 kg1765 kgSERES −146 kg
Bagagliaio545 l318 lRenault +227 l
V2L (alimentazione esterna)SìNosolo Renault
Lunghezza4470 mm4415 mmRenault +55 mm
Larghezza1864 mm1850 mmRenault +14 mm
Altezza1571 mm1650 mmSERES +79 mm
Passo2785 mm——

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Renault Scenic

Costo per 100 km5,04
Al mese63
All'anno756

SERES 3

Costo per 100 km5,28
Al mese66
All'anno792

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Renault Scenic

SERES 3

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Renault Scenic o SERES 3?

Renault Scenic va più lontano: 642 km WLTP contro i 300 km di SERES 3. Si tratta di una differenza di 342 km.

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Renault Scenic — la sua batteria da 89 kWh funziona come fonte di energia. SERES 3, con 54 kWh, non offre questa funzione.

Quale è più potente — Renault Scenic o SERES 3?

Renault Scenic è più potente: 218 CV contro i 160 CV di SERES 3. Il divario è di 58 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Renault Scenic offre più spazio: 545 l contro 318 l di SERES 3. La differenza è di 227 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.