Hyundai Ioniq 5 N vs Xpeng G6
Xpeng G6 vince 6 a 4
Differenze principali: Potenza — Hyundai Ioniq 5 N 609 CV, Xpeng G6 296 CV · 0–100 km/h — Hyundai Ioniq 5 N 3,4 s, Xpeng G6 6,7 s · Ricarica DC — Hyundai Ioniq 5 N 239 kW, Xpeng G6 451 kW.
Hyundai Ioniq 5 N
Crossover elettrico ad alte prestazioni di segmento D, con accelerazione da 0-100 km/h in 3,4 s.
Xpeng G6
Xpeng G6 è un crossover del segmento D che offre tre opzioni di trazione e una ricarica rapida in corrente continua (DC) fino a 451 kW.
Profilo rispetto al mercato: Hyundai Ioniq 5 N vs Xpeng G6
Hyundai Ioniq 5 NN
Xpeng G6Long Range RWD
Hyundai Ioniq 5 N o Xpeng G6 — chi vince dove
Xpeng G6 vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmXpeng G6 +77 km
- Batteria kWhHyundai Ioniq 5 N +4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G6 −3,7 kWh/100 km
- Potenza CVHyundai Ioniq 5 N +313 CV
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 5 N −3,3 s
- Velocità massima km/hHyundai Ioniq 5 N +58 km/h
- Ricarica DC kWXpeng G6 +212 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minXpeng G6 −6 min
- Peso ↓ kgXpeng G6 −85 kg
- Bagagliaio lXpeng G6 +91 l
Dati tecnici: Hyundai Ioniq 5 N vs Xpeng G6
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Hyundai Ioniq 5 NN | Xpeng G6Long Range RWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 448 km | 525 km | Xpeng +77 km |
| Batteria | 84 kWh | 80 kWh | Hyundai +4 kWh |
| Consumo ↓ | 21,2 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | Xpeng −3,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 239 kW | 451 kW | Xpeng +212 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 18 min | 12 min | Xpeng −6 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 17,4 km/min | 30,6 km/min | Xpeng +13,2 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 609 CV | 296 CV | Hyundai +313 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 3,4 s | 6,7 s | Hyundai −3,3 s |
| Velocità massima | 260 km/h | 202 km/h | Hyundai +58 km/h |
| Trazione | AWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2200 kg | 2115 kg | Xpeng −85 kg |
| Bagagliaio | 480 l | 571 l | Xpeng +91 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4715 mm | 4758 mm | Xpeng +43 mm |
| Larghezza | 1940 mm | 1920 mm | Hyundai +20 mm |
| Altezza | 1585 mm | 1650 mm | Xpeng +65 mm |
| Passo | 3000 mm | 2890 mm | Hyundai +110 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Hyundai Ioniq 5 N
Xpeng G6
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Hyundai Ioniq 5 N
Xpeng G6
Altri confronti in questa classe: Crossover, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Hyundai Ioniq 5 N o Xpeng G6?
Xpeng G6 va più lontano: 525 km WLTP contro i 448 km di Hyundai Ioniq 5 N. Si tratta di una differenza di 77 km.
Perché Hyundai Ioniq 5 N ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Xpeng G6?
Hyundai Ioniq 5 N ha 84 kWh e percorre 448 km, mentre Xpeng G6, con la sua batteria da 80 kWh, percorre 525 km. Il consumo di energia fa la differenza: 21,2 contro 17,5 kWh/100 km.
Hyundai Ioniq 5 N e Xpeng G6: come differiscono i sistemi di trazione?
Hyundai Ioniq 5 N ha AWD e 609 CV. Xpeng G6 ha RWD e 296 CV.
Quale è più potente — Hyundai Ioniq 5 N o Xpeng G6?
Hyundai Ioniq 5 N è più potente: 609 CV contro i 296 CV di Xpeng G6. Il divario è di 313 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





