Hyundai Staria Electric vs Maxus MIFA 7
Maxus MIFA 7 mène 5 à 3
Principales différences : Coffre — Hyundai Staria Electric 831 l, Maxus MIFA 7 280 l · Charge rapide DC — Hyundai Staria Electric 256 kW, Maxus MIFA 7 120 kW · Consommation — Hyundai Staria Electric 21,8 kWh/100 km, Maxus MIFA 7 18,8 kWh/100 km.
Hyundai Staria Electric
Le Hyundai Staria Electric est un monospace électrique de segment D, offrant une autonomie de 430 km et une recharge rapide en courant continu (DC) d'une puissance de 256 kW.
Maxus MIFA 7
Un monospace électrique de la catégorie D, offrant deux options de capacité de batterie avec une puissance unitaire du moteur identique.
Profil face au marché : Hyundai Staria Electric vs Maxus MIFA 7
Hyundai Staria Electric84 kWh
Maxus MIFA 790 kWh
Hyundai Staria Electric ou Maxus MIFA 7 — qui gagne sur quoi
Maxus MIFA 7 mène 5 à 3
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmMaxus MIFA 7 +50 km
- Batterie kWhMaxus MIFA 7 +6 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmMaxus MIFA 7 −3 kWh/100 km
- Puissance chMaxus MIFA 7 +27 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sDonnées manquantes
- Vitesse maximale km/hHyundai Staria Electric +4 km/h
- Charge rapide DC kWHyundai Staria Electric +136 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgMaxus MIFA 7 −286 kg
- Coffre lHyundai Staria Electric +551 l
Données techniques : Hyundai Staria Electric vs Maxus MIFA 7
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Hyundai Staria Electric84 kWh | Maxus MIFA 790 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 430 km | 480 km | Maxus +50 km |
| Batterie | 84 kWh | 90 kWh | Maxus +6 kWh |
| Consommation ↓ | 21,8 kWh/100 km | 18,8 kWh/100 km | Maxus −3 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 256 kW | 120 kW | Hyundai +136 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 20 min 10–80% | 40 min 5–80% | 20 min |
| Autonomie par minute de charge | 15,1 km/min | 9 km/min | Hyundai +6,1 km/min |
| Tension | 800 V | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 218 ch | 245 ch | Maxus +27 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 9,5 s | — | — |
| Vitesse maximale | 184 km/h | 180 km/h | Hyundai +4 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2525 kg | 2239 kg | Maxus −286 kg |
| Coffre | 831 l | 280 l | Hyundai +551 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 5253 mm | 4907 mm | Hyundai +346 mm |
| Largeur | 1997 mm | 1885 mm | Hyundai +112 mm |
| Hauteur | 1990 mm | 1756 mm | Hyundai +234 mm |
| Empattement | 3273 mm | 2975 mm | Hyundai +298 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Hyundai Staria Electric
Maxus MIFA 7
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Hyundai Staria Electric
Maxus MIFA 7
Autres comparaisons dans cette catégorie : Monospace, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Hyundai Staria Electric ou Maxus MIFA 7 ?
Maxus MIFA 7 va plus loin : 480 km WLTP contre 430 km pour Hyundai Staria Electric. Cela représente une différence de 50 km.
Lequel a le plus grand coffre ?
Hyundai Staria Electric offre plus d'espace : 831 l contre 280 l pour Maxus MIFA 7. La différence est de 551 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Hyundai Staria Electric accepte jusqu'à 256 kW DC, Maxus MIFA 7 jusqu'à 120 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Maxus MIFA 7 consomme moins d'électricité : 18,8 kWh/100 km contre 21,8 kWh/100 km pour Hyundai Staria Electric. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 450 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.


