Nissan Ariya vs Subaru Solterra

Empate: 4 a 4

Mayores diferencias: 0–100 km/h — Nissan Ariya 7,6 s, Subaru Solterra 5,1 s · Potencia — Nissan Ariya 238 CV, Subaru Solterra 343 CV · Consumo — Nissan Ariya 18,1 kWh/100 km, Subaru Solterra 14,3 kWh/100 km.

Nissan Ariya

El Nissan Ariya es un crossover del segmento D con cinco versiones: autonomía WLTP de 403 a 533 km, potencia de 214 a 435 CV.

Subaru Solterra

El Subaru Solterra es un SUV del segmento D con tracción total, en el año modelo 2026 con una potencia de 343 CV y una autonomía WLTP de 511 km.

Perfil frente al mercado: Nissan Ariya vs Subaru Solterra

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Nissan Ariya o Subaru Solterra: quién gana en qué

Empate: 4 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmNissan Ariya +22 km
    Nissan Ariya
    533
    Subaru Solterra
    511
  • Batería kWhNissan Ariya +13,9 kWh
    Nissan Ariya
    87
    Subaru Solterra
    73,1
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,8 kWh/100 km
    Nissan Ariya
    18,1
    Subaru Solterra
    14,3
  • Potencia CVSubaru Solterra +105 CV
    Nissan Ariya
    238
    Subaru Solterra
    343
  • 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −2,5 s
    Nissan Ariya
    7,6
    Subaru Solterra
    5,1
  • Velocidad máxima km/hSin diferencia
    Nissan Ariya
    160
    Subaru Solterra
    160
  • Carga DC kWSubaru Solterra +20 kW
    Nissan Ariya
    130
    Subaru Solterra
    150
  • Carga AC kWSin diferencia
    Nissan Ariya
    22
    Subaru Solterra
    22
  • Peso ↓ kgNissan Ariya −58 kg
    Nissan Ariya
    2059
    Subaru Solterra
    2117
  • Maletero lNissan Ariya +45 l
    Nissan Ariya
    466
    Subaru Solterra
    421

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Nissan Ariya vs Subaru Solterra

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Nissan Ariya vs Subaru Solterra
Parámetros clave Nissan Ariya
87 kWh
Subaru Solterra
AWD · año modelo 2026
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP533 km511 kmNissan +22 km
Batería87 kWh73,1 kWhNissan +13,9 kWh
Consumo ↓18,1 kWh/100 km14,3 kWh/100 kmSubaru −3,8 kWh/100 km
Carga
Carga DC130 kW150 kWSubaru +20 kW
Carga AC22 kW22 kWSin diferencia
Carga ⚠30 min 20–80%28 min 10–80%2 min
Autonomía por minuto de carga10,7 km/min12,8 km/minSubaru +2,1 km/min
Voltaje400 V——
Prestaciones y tracción
Potencia238 CV343 CVSubaru +105 CV
0–100 km/h ↓7,6 s5,1 sSubaru −2,5 s
Velocidad máxima160 km/h160 km/hSin diferencia
TracciónFWDAWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2059 kg2117 kgNissan −58 kg
Maletero466 l421 lNissan +45 l
V2L (alimentación externa)SíNosolo Nissan
Longitud4595 mm——
Anchura1850 mm——
Altura1650 mm——
Distancia entre ejes2775 mm——

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Nissan Ariya

Coste por 100 km5,43
Al mes68
Al año815

Subaru Solterra

Coste por 100 km4,29
Al mes54
Al año644

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Nissan Ariya

Subaru Solterra

Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Nissan Ariya o Subaru Solterra?

El Nissan Ariya llega más lejos: 533 km WLTP frente a los 511 km del Subaru Solterra. Es una diferencia de 22 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Nissan Ariya y del Subaru Solterra?

El Nissan Ariya tiene FWD y 238 CV. El Subaru Solterra tiene AWD y 343 CV.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Nissan Ariya: su batería de 87 kWh funciona como fuente de energía. El Subaru Solterra, con 73,1 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál es más potente: Nissan Ariya o Subaru Solterra?

El Subaru Solterra es más potente: 343 CV frente a los 238 CV del Nissan Ariya. La diferencia es de 105 CV.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.