Lucid Air vs Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
Lucid Air lidera 8 a 1
Mayores diferencias: Potencia — Lucid Air 831 CV, Mercedes AMG GT 4-Door Coupé 544 CV · Maletero — Lucid Air 627 l, Mercedes AMG GT 4-Door Coupé 415 l · 0–100 km/h — Lucid Air 3 s, Mercedes AMG GT 4-Door Coupé 3,9 s.
Lucid Air
El Lucid Air es una berlina del segmento F que ofrece cuatro variantes de propulsión con alto rendimiento y una autonomía que alcanza los 960 km en el ciclo WLTP.
Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
El Mercedes-AMG GT 4-Door Coupé es una berlina deportiva del segmento F, en el año modelo 2026 con tres versiones: potencia de 544 a 1169 CV, autonomía WLTP de 696 a 809 km.
Perfil frente al mercado: Lucid Air vs Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
- Lucid AirGrand Touring
Mercedes AMG GT 4-Door CoupéGT 53 4MATIC+
Lucid Air o Mercedes AMG GT 4-Door Coupé: quién gana en qué
Lucid Air lidera 8 a 1
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLucid Air +151 km
- Batería kWhLucid Air +11 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLucid Air −2,1 kWh/100 km
- Potencia CVLucid Air +287 CV
- 0–100 km/h ↓ sLucid Air −0,9 s
- Velocidad máxima km/hLucid Air +40 km/h
- Carga DC kWMercedes AMG GT 4-Door Coupé +50 kW
- Carga AC kWSin datos
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgLucid Air −15 kg
- Maletero lLucid Air +212 l
Datos técnicos: Lucid Air vs Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Lucid Air Grand Touring | Mercedes AMG GT 4-Door CoupéGT 53 4MATIC+ | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 960 km | 809 km | Lucid +151 km |
| Batería | 117 kWh | 106 kWh | Lucid +11 kWh |
| Consumo ↓ | 13,5 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | Lucid −2,1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 300 kW | 350 kW | Mercedes +50 kW |
| Carga AC | 22 kW | — | — |
| Carga 10–80% ↓ | — | 16 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 35,4 km/min | — |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 831 CV | 544 CV | Lucid +287 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 3 s | 3,9 s | Lucid −0,9 s |
| Velocidad máxima | 270 km/h | 230 km/h | Lucid +40 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2360 kg | 2375 kg | Lucid −15 kg |
| Maletero | 627 l | 415 l | Lucid +212 l |
| Longitud | 4975 mm | 5094 mm | Mercedes +119 mm |
| Anchura | 1939 mm | 1959 mm | Mercedes +20 mm |
| Altura | 1410 mm | 1411 mm | Mercedes +1 mm |
| Distancia entre ejes | 2960 mm | 3040 mm | Mercedes +80 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Lucid Air
Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento F
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Lucid Air o Mercedes AMG GT 4-Door Coupé?
El Lucid Air llega más lejos: 960 km WLTP frente a los 809 km del Mercedes AMG GT 4-Door Coupé. Es una diferencia de 151 km.
¿Cuál es más potente: Lucid Air o Mercedes AMG GT 4-Door Coupé?
El Lucid Air es más potente: 831 CV frente a los 544 CV del Mercedes AMG GT 4-Door Coupé. La diferencia es de 287 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Lucid Air tiene más capacidad: 627 l frente a 415 l en el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé. La diferencia es de 212 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Lucid Air acepta hasta 300 kW DC, el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé hasta 350 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



