Changan Deepal S05 vs Mitsubishi Eclipse Cross
Changan Deepal S05 lidera 6 a 5
Mayores diferencias: Carga AC — Changan Deepal S05 11 kW, Mitsubishi Eclipse Cross 22 kW · Carga 10–80% — Changan Deepal S05 23 min, Mitsubishi Eclipse Cross 32 min · Carga DC — Changan Deepal S05 200 kW, Mitsubishi Eclipse Cross 150 kW.
Changan Deepal S05
El Changan Deepal S05 es un SUV del segmento C, en el año modelo 2026 con dos versiones: la RWD Max con una autonomía WLTP de 488 km y la AWD Max con una potencia de 435 CV.
Mitsubishi Eclipse Cross
El Mitsubishi Eclipse Cross Long Range es un SUV compacto con tracción delantera y una gran autonomía según el ciclo de pruebas WLTP.
Perfil frente al mercado: Changan Deepal S05 vs Mitsubishi Eclipse Cross
- Changan Deepal S05RWD Max
Mitsubishi Eclipse CrossLong Range 87 kWh FWD
Changan Deepal S05 o Mitsubishi Eclipse Cross: quién gana en qué
Changan Deepal S05 lidera 6 a 5
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmMitsubishi Eclipse Cross +112 km
- Batería kWhMitsubishi Eclipse Cross +18,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,8 kWh/100 km
- Potencia CVChangan Deepal S05 +54 CV
- 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,9 s
- Velocidad máxima km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
- Carga DC kWChangan Deepal S05 +50 kW
- Carga AC kWMitsubishi Eclipse Cross +11 kW
- Carga ↓ minChangan Deepal S05 −9 min
- Peso ↓ kgMitsubishi Eclipse Cross −98 kg
- Maletero lMitsubishi Eclipse Cross +53 l
Datos técnicos: Changan Deepal S05 vs Mitsubishi Eclipse Cross
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Changan Deepal S05 RWD Max | Mitsubishi Eclipse CrossLong Range 87 kWh FWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 488 km | 600 km | Mitsubishi +112 km |
| Batería | 68,8 kWh | 87 kWh | Mitsubishi +18,2 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 16,7 kWh/100 km | Changan −0,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 200 kW | 150 kW | Changan +50 kW |
| Carga AC | 11 kW | 22 kW | Mitsubishi +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 23 min | 32 min | Changan −9 min |
| Autonomía por minuto de carga | 14,9 km/min | 13,1 km/min | Changan +1,8 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 272 CV | 218 CV | Changan +54 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,5 s | 8,4 s | Changan −0,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 170 km/h | Changan +10 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1940 kg | 1842 kg | Mitsubishi −98 kg |
| Maletero | 492 l | 545 l | Mitsubishi +53 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4598 mm | 4470 mm | Changan +128 mm |
| Anchura | 1900 mm | 1864 mm | Changan +36 mm |
| Altura | 1600 mm | 1571 mm | Changan +29 mm |
| Distancia entre ejes | 2880 mm | — | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Changan Deepal S05
Mitsubishi Eclipse Cross
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Changan Deepal S05
Mitsubishi Eclipse Cross
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Changan Deepal S05 o Mitsubishi Eclipse Cross?
El Mitsubishi Eclipse Cross llega más lejos: 600 km WLTP frente a los 488 km del Changan Deepal S05. Es una diferencia de 112 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Changan Deepal S05 y del Mitsubishi Eclipse Cross?
El Changan Deepal S05 tiene RWD y 272 CV. El Mitsubishi Eclipse Cross tiene FWD y 218 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Changan Deepal S05 acepta hasta 200 kW DC, el Mitsubishi Eclipse Cross hasta 150 kW. La carga del 10% al 80% tarda 23 y 32 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Changan Deepal S05 consume menos electricidad: 15,9 kWh/100 km frente a 16,7 kWh/100 km en el Mitsubishi Eclipse Cross. En 15000 km al año, la diferencia es de 120 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





