Audi A2 e-tron vs MG 4 Urban
Audi A2 e-tron lidera 7 a 2
Mayores diferencias: Carga DC — Audi A2 e-tron 183 kW, MG 4 Urban 87 kW · Autonomía WLTP — Audi A2 e-tron 646 km, MG 4 Urban 416 km · Batería — Audi A2 e-tron 79 kWh, MG 4 Urban 52,8 kWh.
Audi A2 e-tron
El Audi A2 e-tron es un coche compacto eléctrico de segmento C, que se ofrece en cuatro configuraciones de propulsión y con una autonomía WLTP de hasta 646 km.
MG 4 Urban
El MG 4 Urban es un hatchback eléctrico del segmento C, que ofrece dos variantes de tren motriz con diferentes capacidades de batería y potencia.
Perfil frente al mercado: Audi A2 e-tron vs MG 4 Urban
Audi A2 e-tron170 kW
MG 4 UrbanComfort Long Range
Audi A2 e-tron o MG 4 Urban: quién gana en qué
Audi A2 e-tron lidera 7 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAudi A2 e-tron +230 km
- Batería kWhAudi A2 e-tron +26,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −1,4 kWh/100 km
- Potencia CVAudi A2 e-tron +71 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −2,5 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWAudi A2 e-tron +96 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minAudi A2 e-tron −1 min
- Peso ↓ kgMG 4 Urban −390 kg
- Maletero lMG 4 Urban +74 l
Datos técnicos: Audi A2 e-tron vs MG 4 Urban
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi A2 e-tron170 kW | MG 4 UrbanComfort Long Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 646 km | 416 km | Audi +230 km |
| Batería | 79 kWh | 52,8 kWh | Audi +26,2 kWh |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 15,3 kWh/100 km | Audi −1,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 183 kW | 87 kW | Audi +96 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 30 min | Audi −1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 15,6 km/min | 9,7 km/min | Audi +5,9 km/min |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 231 CV | 160 CV | Audi +71 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 9,5 s | Audi −2,5 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1910 kg | 1520 kg | MG −390 kg |
| Maletero | 396 l | 470 l | MG +74 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | — | 4395 mm | — |
| Anchura | — | 1842 mm | — |
| Altura | — | 1549 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2750 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi A2 e-tron
MG 4 Urban
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi A2 e-tron
MG 4 Urban
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi A2 e-tron o MG 4 Urban?
El Audi A2 e-tron llega más lejos: 646 km WLTP frente a los 416 km del MG 4 Urban. Es una diferencia de 230 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Audi A2 e-tron y del MG 4 Urban?
El Audi A2 e-tron tiene RWD y 231 CV. El MG 4 Urban tiene FWD y 160 CV.
¿Cuál es más potente: Audi A2 e-tron o MG 4 Urban?
El Audi A2 e-tron es más potente: 231 CV frente a los 160 CV del MG 4 Urban. La diferencia es de 71 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El MG 4 Urban tiene más capacidad: 470 l frente a 396 l en el Audi A2 e-tron. La diferencia es de 74 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




