VinFast VF 6 vs Zeekr X

Zeekr X führt mit 7 zu 2

Größte Unterschiede: Leistung — VinFast VF 6 177 PS, Zeekr X 496 PS · 0–100 km/h — VinFast VF 6 9,12 s, Zeekr X 3,7 s · AC-Laden — VinFast VF 6 7,2 kW, Zeekr X 11 kW.

VinFast VF 6

Der VinFast VF 6 ist ein kompakter SUV des B-Segments, der Varianten mit einer Leistung von 177 bis 204 Pferdestärken und Frontantrieb anbietet.

Zeekr X

Der Zeekr X ist ein SUV im Segment B in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 330 bis 415 km, Leistung von 272 bis 496 PS.

Profil im Marktvergleich: VinFast VF 6 vs Zeekr X

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

VinFast VF 6 oder Zeekr X — wer gewinnt wo

Zeekr X führt mit 7 zu 2

In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmZeekr X +5 km
    VinFast VF 6
    410
    Zeekr X
    415
  • Batterie kWhZeekr X +9,4 kWh
    VinFast VF 6
    59,6
    Zeekr X
    69
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmVinFast VF 6 −2,3 kWh/100 km
    VinFast VF 6
    14,5
    Zeekr X
    16,8
  • Leistung PSZeekr X +319 PS
    VinFast VF 6
    177
    Zeekr X
    496
  • 0–100 km/h ↓ sZeekr X −5,4 s
    VinFast VF 6
    9,12
    Zeekr X
    3,7
  • Höchstgeschw. km/hKeine Daten
    VinFast VF 6
    —
    Zeekr X
    190
  • DC-Laden kWZeekr X +50 kW
    VinFast VF 6
    100
    Zeekr X
    150
  • AC-Laden kWZeekr X +3,8 kW
    VinFast VF 6
    7,2
    Zeekr X
    11
  • Gewicht ↓ kgZeekr X −10 kg
    VinFast VF 6
    1970
    Zeekr X
    1960
  • Kofferraum lVinFast VF 6 +19 l
    VinFast VF 6
    423
    Zeekr X
    404

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: VinFast VF 6 vs Zeekr X

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: VinFast VF 6 vs Zeekr X
Kernparameter VinFast VF 6
Eco
Zeekr X
Privilege AWD
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite410 km415 kmZeekr +5 km
Batterie59,6 kWh69 kWhZeekr +9,4 kWh
Verbrauch ↓14,5 kWh/100 km16,8 kWh/100 kmVinFast −2,3 kWh/100 km
Laden
DC-Laden100 kW150 kWZeekr +50 kW
AC-Laden7,2 kW11 kWZeekr +3,8 kW
Laden ⚠25 min 10–70%30 min 10–80%5 min
Reichweite pro Lademinute9,8 km/min9,7 km/minVinFast +0,1 km/min
Spannung—400 V—
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung177 PS496 PSZeekr +319 PS
0–100 km/h ↓9,12 s3,7 sZeekr −5,4 s
Höchstgeschw.—190 km/h—
AntriebFWDAWDanderer Typ
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1970 kg1960 kgZeekr −10 kg
Kofferraum423 l404 lVinFast +19 l
V2L (externe Stromversorgung)NeinJanur Zeekr
Länge4238 mm4432 mmZeekr +194 mm
Breite1820 mm1836 mmZeekr +16 mm
Höhe1594 mm1566 mmVinFast +28 mm
Radstand2730 mm2750 mmZeekr +20 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

VinFast VF 6

Kosten pro 100 km4,35
Monatlich54
Jährlich652

Zeekr X

Kosten pro 100 km5,04
Monatlich63
Jährlich756

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

VinFast VF 6

Zeekr X

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment B

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von VinFast VF 6 und Zeekr X?

Der VinFast VF 6 hat FWD und 177 PS. Der Zeekr X hat AWD und 496 PS.

Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?

Nur der Zeekr X — seine Batterie mit 69 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der VinFast VF 6 mit 59,6 kWh bietet dies nicht.

Welches Modell ist leistungsstärker — VinFast VF 6 oder Zeekr X?

Der Zeekr X ist stärker: 496 PS gegenüber den 177 PS des VinFast VF 6. Der Unterschied beträgt 319 PS.

Welches Modell lädt schneller?

Der VinFast VF 6 akzeptiert bis zu 100 kW DC, der Zeekr X bis zu 150 kW.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.