Mercedes EQS SUV vs Range Rover Electric
Range Rover Electric führt mit 5 zu 3
Größte Unterschiede: Leistung — Mercedes EQS SUV 360 PS, Range Rover Electric 550 PS · Laden 10–80% — Mercedes EQS SUV 31 min, Range Rover Electric 22 min · 0–100 km/h — Mercedes EQS SUV 5,8 s, Range Rover Electric 4,5 s.
Mercedes EQS SUV
Der Mercedes EQS SUV ist ein Elektrofahrzeug im Segment F und bietet Allradantrieb sowie Reichweiten nach WLTP, die in den meisten Konfigurationen 600 km übersteigen.
Range Rover Electric
Ein elektrischer SUV der Kategorie F, der eine Reichweite von 611 Kilometern bietet und zwei Leistungsvarianten mit derselben Batteriekapazität aufweist.
Profil im Marktvergleich: Mercedes EQS SUV vs Range Rover Electric
Mercedes EQS SUV450 4MATIC- Range Rover ElectricEV550
Mercedes EQS SUV oder Range Rover Electric — wer gewinnt wo
Range Rover Electric führt mit 5 zu 3
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmMercedes EQS SUV +2 km
- Batterie kWhRange Rover Electric +10,5 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmMercedes EQS SUV −2 kWh/100 km
- Leistung PSRange Rover Electric +190 PS
- 0–100 km/h ↓ sRange Rover Electric −1,3 s
- Höchstgeschw. km/hMercedes EQS SUV +10 km/h
- DC-Laden kWKeine Daten
- AC-Laden kWKeine Daten
- Laden ↓ minRange Rover Electric −9 min
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lRange Rover Electric +88 l
Technische Daten: Mercedes EQS SUV vs Range Rover Electric
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Mercedes EQS SUV450 4MATIC | Range Rover Electric EV550 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 613 km | 611 km | Mercedes +2 km |
| Batterie | 108 kWh | 118,5 kWh | Range Rover +10,5 kWh |
| Verbrauch ↓ | 19,9 kWh/100 km | 21,9 kWh/100 km | Mercedes −2 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 200 kW | — | — |
| AC-Laden | 11 kW | — | — |
| Laden 10–80% ↓ | 31 min | 22 min | Range Rover −9 min |
| Reichweite pro Lademinute | 13,8 km/min | 19,4 km/min | Range Rover +5,6 km/min |
| Spannung | 400 V | 800 V | Range Rover +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 360 PS | 550 PS | Range Rover +190 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 5,8 s | 4,5 s | Range Rover −1,3 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 200 km/h | Mercedes +10 km/h |
| Antrieb | AWD | AWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2735 kg | — | — |
| Kofferraum | 645 l | 733 l | Range Rover +88 l |
| Länge | 5125 mm | 5052 mm | Mercedes +73 mm |
| Breite | 1959 mm | — | — |
| Höhe | 1718 mm | 1868 mm | Range Rover +150 mm |
| Radstand | 3210 mm | 2997 mm | Mercedes +213 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Mercedes EQS SUV
Range Rover Electric
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Mercedes EQS SUV
Range Rover Electric
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment F
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Warum hat der Range Rover Electric eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Mercedes EQS SUV?
Der Range Rover Electric hat 118,5 kWh und schafft 611 km, während der Mercedes EQS SUV mit seiner Batterie von 108 kWh 613 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 21,9 gegenüber 19,9 kWh/100 km.
Welches Modell ist leistungsstärker — Mercedes EQS SUV oder Range Rover Electric?
Der Range Rover Electric ist stärker: 550 PS gegenüber den 360 PS des Mercedes EQS SUV. Der Unterschied beträgt 190 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Range Rover Electric bietet mehr: 733 l gegenüber 645 l beim Mercedes EQS SUV. Der Unterschied beträgt 88 l.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Mercedes EQS SUV verbraucht weniger Strom: 19,9 kWh/100 km gegenüber 21,9 kWh/100 km beim Range Rover Electric. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 300 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.

