Cupra Tavascan vs Škoda Enyaq Coupé
Škoda Enyaq Coupé führt mit 6 zu 1
Größte Unterschiede: DC-Laden — Cupra Tavascan 135 kW, Škoda Enyaq Coupé 165 kW · Verbrauch — Cupra Tavascan 15,9 kWh/100 km, Škoda Enyaq Coupé 14,9 kWh/100 km · WLTP-Reichweite — Cupra Tavascan 553 km, Škoda Enyaq Coupé 590 km.
Cupra Tavascan
Der Cupra Tavascan ist ein elektrisches Coupé des D-Segments und bietet drei verschiedene Antriebsvarianten mit unterschiedlicher Leistung und Reichweite, von 190 bis 340 Pferdestärken.
Škoda Enyaq Coupé
Der Škoda Enyaq Coupé ist ein elektrisches Coupé der D-Klasse mit Hinterradantrieb (RWD) oder Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 190–340 PS, eine Reichweite von bis zu 590 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 165 kW.
Profil im Marktvergleich: Cupra Tavascan vs Škoda Enyaq Coupé
Cupra TavascanEndurance
Škoda Enyaq Coupé85
Cupra Tavascan oder Škoda Enyaq Coupé — wer gewinnt wo
Škoda Enyaq Coupé führt mit 6 zu 1
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmŠkoda Enyaq Coupé +37 km
- Batterie kWhKein Unterschied
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmŠkoda Enyaq Coupé −1 kWh/100 km
- Leistung PSKein Unterschied
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Enyaq Coupé −0,2 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWŠkoda Enyaq Coupé +30 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minCupra Tavascan −1 min
- Gewicht ↓ kgŠkoda Enyaq Coupé −33 kg
- Kofferraum lŠkoda Enyaq Coupé +30 l
Technische Daten: Cupra Tavascan vs Škoda Enyaq Coupé
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Cupra TavascanEndurance | Škoda Enyaq Coupé85 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 553 km | 590 km | Škoda +37 km |
| Batterie | 77 kWh | 77 kWh | Kein Unterschied |
| Verbrauch ↓ | 15,9 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Škoda −1 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 135 kW | 165 kW | Škoda +30 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 28 min | 29 min | Cupra −1 min |
| Reichweite pro Lademinute | 13,8 km/min | 14,2 km/min | Škoda +0,4 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 286 PS | 286 PS | Kein Unterschied |
| 0–100 km/h ↓ | 6,8 s | 6,6 s | Škoda −0,2 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 180 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | RWD | RWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2103 kg | 2070 kg | Škoda −33 kg |
| Kofferraum | 540 l | 570 l | Škoda +30 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Škoda |
| Länge | 4644 mm | 4658 mm | Škoda +14 mm |
| Breite | 1861 mm | 1879 mm | Škoda +18 mm |
| Höhe | 1597 mm | 1623 mm | Škoda +26 mm |
| Radstand | 2766 mm | 2766 mm | Kein Unterschied |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Cupra Tavascan
Škoda Enyaq Coupé
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Cupra Tavascan
Škoda Enyaq Coupé
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Cupra Tavascan oder Škoda Enyaq Coupé?
Der Škoda Enyaq Coupé kommt weiter: 590 km WLTP gegenüber den 553 km des Cupra Tavascan. Das ist ein Unterschied von 37 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Škoda Enyaq Coupé — seine Batterie mit 77 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Cupra Tavascan mit 77 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell lädt schneller?
Der Cupra Tavascan lädt mit bis zu 135 kW DC, der Škoda Enyaq Coupé mit bis zu 165 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 28 bzw. 29 Min.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Škoda Enyaq Coupé verbraucht weniger Strom: 14,9 kWh/100 km gegenüber 15,9 kWh/100 km beim Cupra Tavascan. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 150 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.