Cupra Raval vs GWM Ora 03
Cupra Raval führt mit 6 zu 2
Größte Unterschiede: Kofferraum — Cupra Raval 441 l, GWM Ora 03 228 l · DC-Laden — Cupra Raval 105 kW, GWM Ora 03 67 kW · Leistung — Cupra Raval 211 PS, GWM Ora 03 171 PS.
Cupra Raval
Der Cupra Raval ist ein City-Hatchback im B-Segment, im Modelljahr 2026 in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 328 bis 444 km, Leistung von 135 bis 226 PS.
GWM Ora 03
Der GWM Ora 03 ist ein elektrischer Kleinwagen des B-Segments, der zwei Varianten mit unterschiedlichen Batteriekapazitäten bietet, während die Leistung des Antriebs gleich bleibt.
Profil im Marktvergleich: Cupra Raval vs GWM Ora 03
Cupra Raval52 kWh
GWM Ora 0363 kWh
Cupra Raval oder GWM Ora 03 — wer gewinnt wo
Cupra Raval führt mit 6 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmCupra Raval +24 km
- Batterie kWhGWM Ora 03 +11 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmCupra Raval −2,9 kWh/100 km
- Leistung PSCupra Raval +40 PS
- 0–100 km/h ↓ sCupra Raval −1,1 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWCupra Raval +38 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgGWM Ora 03 −30 kg
- Kofferraum lCupra Raval +213 l
Technische Daten: Cupra Raval vs GWM Ora 03
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Cupra Raval52 kWh | GWM Ora 0363 kWh | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 444 km | 420 km | Cupra +24 km |
| Batterie | 52 kWh | 63 kWh | GWM Ora +11 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13,6 kWh/100 km | 16,5 kWh/100 km | Cupra −2,9 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 105 kW | 67 kW | Cupra +38 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 28 min 10–80% | 48 min 15–80% | 20 min |
| Reichweite pro Lademinute | 11,1 km/min | 5,7 km/min | Cupra +5,4 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 211 PS | 171 PS | Cupra +40 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,1 s | 8,2 s | Cupra −1,1 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 160 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1610 kg | 1580 kg | GWM Ora −30 kg |
| Kofferraum | 441 l | 228 l | Cupra +213 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4046 mm | 4235 mm | GWM Ora +189 mm |
| Breite | 1784 mm | 1825 mm | GWM Ora +41 mm |
| Höhe | 1514 mm | 1603 mm | GWM Ora +89 mm |
| Radstand | 2599 mm | 2650 mm | GWM Ora +51 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Cupra Raval
GWM Ora 03
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Cupra Raval
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment B
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Cupra Raval oder GWM Ora 03?
Der Cupra Raval kommt weiter: 444 km WLTP gegenüber den 420 km des GWM Ora 03. Das ist ein Unterschied von 24 km.
Warum hat der GWM Ora 03 eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Cupra Raval?
Der GWM Ora 03 hat 63 kWh und schafft 420 km, während der Cupra Raval mit seiner Batterie von 52 kWh 444 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 16,5 gegenüber 13,6 kWh/100 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Cupra Raval bietet mehr: 441 l gegenüber 228 l beim GWM Ora 03. Der Unterschied beträgt 213 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Cupra Raval akzeptiert bis zu 105 kW DC, der GWM Ora 03 bis zu 67 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



