BYD Sealion 7 vs VinFast VF 8

BYD Sealion 7 führt mit 9 zu 0

Größte Unterschiede: DC-Laden — BYD Sealion 7 230 kW, VinFast VF 8 150 kW · Leistung — BYD Sealion 7 530 PS, VinFast VF 8 354 PS · Kofferraum — BYD Sealion 7 520 l, VinFast VF 8 376 l.

BYD Sealion 7

Der BYD Sealion 7 ist ein SUV im D-Segment in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 456 bis 502 km, Leistung von 312 bis 530 PS.

VinFast VF 8

Der VinFast VF 8 ist ein SUV des D-Segments, der mit Allradantrieb und einer Leistung von 354 bis 408 Pferdestärken erhältlich ist und eine Reichweite nach WLTP von bis zu 471 Kilometern bietet.

Profil im Marktvergleich: BYD Sealion 7 vs VinFast VF 8

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

BYD Sealion 7 oder VinFast VF 8 — wer gewinnt wo

BYD Sealion 7 führt mit 9 zu 0

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmBYD Sealion 7 +31 km
    BYD Sealion 7
    502
    VinFast VF 8
    471
  • Batterie kWhBYD Sealion 7 +3,6 kWh
    BYD Sealion 7
    91,3
    VinFast VF 8
    87,7
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −4,7 kWh/100 km
    BYD Sealion 7
    18,2
    VinFast VF 8
    22,9
  • Leistung PSBYD Sealion 7 +176 PS
    BYD Sealion 7
    530
    VinFast VF 8
    354
  • 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −1,4 s
    BYD Sealion 7
    4,5
    VinFast VF 8
    5,9
  • Höchstgeschw. km/hBYD Sealion 7 +15 km/h
    BYD Sealion 7
    215
    VinFast VF 8
    200
  • DC-Laden kWBYD Sealion 7 +80 kW
    BYD Sealion 7
    230
    VinFast VF 8
    150
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    BYD Sealion 7
    11
    VinFast VF 8
    11
  • Gewicht ↓ kgBYD Sealion 7 −20 kg
    BYD Sealion 7
    2435
    VinFast VF 8
    2455
  • Kofferraum lBYD Sealion 7 +144 l
    BYD Sealion 7
    520
    VinFast VF 8
    376

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: BYD Sealion 7 vs VinFast VF 8

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: BYD Sealion 7 vs VinFast VF 8
Kernparameter BYD Sealion 7
Excellence AWD
VinFast VF 8
Eco
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite502 km471 kmBYD +31 km
Batterie91,3 kWh87,7 kWhBYD +3,6 kWh
Verbrauch ↓18,2 kWh/100 km22,9 kWh/100 kmBYD −4,7 kWh/100 km
Laden
DC-Laden230 kW150 kWBYD +80 kW
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden ⚠24 min 10–80%31 min 10–70%7 min
Reichweite pro Lademinute14,6 km/min9,1 km/minBYD +5,5 km/min
Spannung—400 V—
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung530 PS354 PSBYD +176 PS
0–100 km/h ↓4,5 s5,9 sBYD −1,4 s
Höchstgeschw.215 km/h200 km/hBYD +15 km/h
AntriebAWDAWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓2435 kg2455 kgBYD −20 kg
Kofferraum520 l376 lBYD +144 l
Länge4830 mm4750 mmBYD +80 mm
Breite—1934 mm—
Höhe—1667 mm—
Radstand2930 mm2950 mmVinFast +20 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

BYD Sealion 7

Kosten pro 100 km5,46
Monatlich68
Jährlich819

VinFast VF 8

Kosten pro 100 km6,87
Monatlich86
Jährlich1030

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

BYD Sealion 7

VinFast VF 8

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — BYD Sealion 7 oder VinFast VF 8?

Der BYD Sealion 7 kommt weiter: 502 km WLTP gegenüber den 471 km des VinFast VF 8. Das ist ein Unterschied von 31 km.

Welches Modell ist leistungsstärker — BYD Sealion 7 oder VinFast VF 8?

Der BYD Sealion 7 ist stärker: 530 PS gegenüber den 354 PS des VinFast VF 8. Der Unterschied beträgt 176 PS.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der BYD Sealion 7 bietet mehr: 520 l gegenüber 376 l beim VinFast VF 8. Der Unterschied beträgt 144 l.

Welches Modell lädt schneller?

Der BYD Sealion 7 akzeptiert bis zu 230 kW DC, der VinFast VF 8 bis zu 150 kW.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.