BYD Sealion 7 vs SERES 5
BYD Sealion 7 führt mit 6 zu 1
Größte Unterschiede: DC-Laden — BYD Sealion 7 230 kW, SERES 5 100 kW · Kofferraum — BYD Sealion 7 520 l, SERES 5 450 l · Batterie — BYD Sealion 7 91,3 kWh, SERES 5 80 kWh.
BYD Sealion 7
Der BYD Sealion 7 ist ein SUV im D-Segment in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 456 bis 502 km, Leistung von 312 bis 530 PS.
SERES 5
Der SERES 5 ist ein SUV des D-Segments mit Allradantrieb und einer nach WLTP-Standard gemessenen Reichweite von bis zu 480 Kilometern, und bietet eine Leistung von 490 Pferdestärken.
Profil im Marktvergleich: BYD Sealion 7 vs SERES 5
BYD Sealion 7Excellence AWD
SERES 5Long Range AWD
BYD Sealion 7 oder SERES 5 — wer gewinnt wo
BYD Sealion 7 führt mit 6 zu 1
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBYD Sealion 7 +22 km
- Batterie kWhBYD Sealion 7 +11,3 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmSERES 5 −2,1 kWh/100 km
- Leistung PSBYD Sealion 7 +40 PS
- 0–100 km/h ↓ sKein Unterschied
- Höchstgeschw. km/hBYD Sealion 7 +15 km/h
- DC-Laden kWBYD Sealion 7 +130 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lBYD Sealion 7 +70 l
Technische Daten: BYD Sealion 7 vs SERES 5
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BYD Sealion 7Excellence AWD | SERES 5Long Range AWD | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 502 km | 480 km | BYD +22 km |
| Batterie | 91,3 kWh | 80 kWh | BYD +11,3 kWh |
| Verbrauch ↓ | 18,2 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | SERES −2,1 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 230 kW | 100 kW | BYD +130 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 24 min | — | — |
| Reichweite pro Lademinute | 14,6 km/min | — | — |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 530 PS | 490 PS | BYD +40 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 4,5 s | Kein Unterschied |
| Höchstgeschw. | 215 km/h | 200 km/h | BYD +15 km/h |
| Antrieb | AWD | AWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2435 kg | — | — |
| Kofferraum | 520 l | 450 l | BYD +70 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur SERES |
| Länge | 4830 mm | 4700 mm | BYD +130 mm |
| Breite | — | 1930 mm | — |
| Höhe | — | 1625 mm | — |
| Radstand | 2930 mm | 2880 mm | BYD +50 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BYD Sealion 7
SERES 5
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BYD Sealion 7 oder SERES 5?
Der BYD Sealion 7 kommt weiter: 502 km WLTP gegenüber den 480 km des SERES 5. Das ist ein Unterschied von 22 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der SERES 5 — seine Batterie mit 80 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der BYD Sealion 7 mit 91,3 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der BYD Sealion 7 bietet mehr: 520 l gegenüber 450 l beim SERES 5. Der Unterschied beträgt 70 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der BYD Sealion 7 akzeptiert bis zu 230 kW DC, der SERES 5 bis zu 100 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




