BYD Sealion 7 vs Cadillac Optiq
BYD Sealion 7 führt mit 9 zu 2
Größte Unterschiede: AC-Laden — BYD Sealion 7 11 kW, Cadillac Optiq 22 kW · Leistung — BYD Sealion 7 530 PS, Cadillac Optiq 281 PS · DC-Laden — BYD Sealion 7 230 kW, Cadillac Optiq 150 kW.
BYD Sealion 7
Der BYD Sealion 7 ist ein SUV im D-Segment in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 456 bis 502 km, Leistung von 312 bis 530 PS.
Cadillac Optiq
Der Cadillac Optiq ist ein elektrischer SUV des D-Segments mit Allradantrieb und einer Reichweite von bis zu 425 Kilometern im WLTP-Zyklus.
Profil im Marktvergleich: BYD Sealion 7 vs Cadillac Optiq
BYD Sealion 7Excellence AWD
Cadillac OptiqAWD
BYD Sealion 7 oder Cadillac Optiq — wer gewinnt wo
BYD Sealion 7 führt mit 9 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBYD Sealion 7 +77 km
- Batterie kWhBYD Sealion 7 +16,3 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −1,4 kWh/100 km
- Leistung PSBYD Sealion 7 +249 PS
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −1,8 s
- Höchstgeschw. km/hBYD Sealion 7 +31 km/h
- DC-Laden kWBYD Sealion 7 +80 kW
- AC-Laden kWCadillac Optiq +11 kW
- Laden ↓ minBYD Sealion 7 −11 min
- Gewicht ↓ kgCadillac Optiq −59 kg
- Kofferraum lBYD Sealion 7 +77 l
Technische Daten: BYD Sealion 7 vs Cadillac Optiq
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BYD Sealion 7Excellence AWD | Cadillac OptiqAWD | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 502 km | 425 km | BYD +77 km |
| Batterie | 91,3 kWh | 75 kWh | BYD +16,3 kWh |
| Verbrauch ↓ | 18,2 kWh/100 km | 19,6 kWh/100 km | BYD −1,4 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 230 kW | 150 kW | BYD +80 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 22 kW | Cadillac +11 kW |
| Laden 10–80% ↓ | 24 min | 35 min | BYD −11 min |
| Reichweite pro Lademinute | 14,6 km/min | 8,5 km/min | BYD +6,1 km/min |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 530 PS | 281 PS | BYD +249 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 6,3 s | BYD −1,8 s |
| Höchstgeschw. | 215 km/h | 184 km/h | BYD +31 km/h |
| Antrieb | AWD | AWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2435 kg | 2376 kg | Cadillac −59 kg |
| Kofferraum | 520 l | 443 l | BYD +77 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Cadillac |
| Länge | 4830 mm | 4820 mm | BYD +10 mm |
| Breite | — | 1937 mm | — |
| Höhe | — | 1644 mm | — |
| Radstand | 2930 mm | 2954 mm | Cadillac +24 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BYD Sealion 7
Cadillac Optiq
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
BYD Sealion 7
Cadillac Optiq
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BYD Sealion 7 oder Cadillac Optiq?
Der BYD Sealion 7 kommt weiter: 502 km WLTP gegenüber den 425 km des Cadillac Optiq. Das ist ein Unterschied von 77 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Cadillac Optiq — seine Batterie mit 75 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der BYD Sealion 7 mit 91,3 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell ist leistungsstärker — BYD Sealion 7 oder Cadillac Optiq?
Der BYD Sealion 7 ist stärker: 530 PS gegenüber den 281 PS des Cadillac Optiq. Der Unterschied beträgt 249 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der BYD Sealion 7 bietet mehr: 520 l gegenüber 443 l beim Cadillac Optiq. Der Unterschied beträgt 77 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




