BMW iX4 vs Voyah Courage
BMW iX4 führt mit 8 zu 2
Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, Voyah Courage 200 kW · WLTP-Reichweite — BMW iX4 828 km, Voyah Courage 476 km · Leistung — BMW iX4 469 PS, Voyah Courage 292 PS.
BMW iX4
Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.
Voyah Courage
Der Voyah Courage ist ein SUV des D-Segments, der entweder mit Allradantrieb oder nur mit Hinterradantrieb erhältlich ist und eine Reichweite von bis zu 476 km nach dem WLTP-Standard bietet.
Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs Voyah Courage
BMW iX450 xDrive
Voyah CourageRWD
BMW iX4 oder Voyah Courage — wer gewinnt wo
BMW iX4 führt mit 8 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +352 km
- Batterie kWhBMW iX4 +28,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,2 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX4 +177 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,9 s
- Höchstgeschw. km/hBMW iX4 +10 km/h
- DC-Laden kWBMW iX4 +200 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minBMW iX4 −11 min
- Gewicht ↓ kgVoyah Courage −162 kg
- Kofferraum lVoyah Courage +37 l
Technische Daten: BMW iX4 vs Voyah Courage
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX450 xDrive | Voyah CourageRWD | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 828 km | 476 km | BMW +352 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 80 kWh | BMW +28,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,7 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | BMW −3,2 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 400 kW | 200 kW | BMW +200 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 21 min | 32 min | BMW −11 min |
| Reichweite pro Lademinute | 27,6 km/min | 10,4 km/min | BMW +17,2 km/min |
| Spannung | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 469 PS | 292 PS | BMW +177 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 6,8 s | BMW −1,9 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2305 kg | 2143 kg | Voyah −162 kg |
| Kofferraum | 490 l | 527 l | Voyah +37 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4782 mm | 4725 mm | BMW +57 mm |
| Breite | 1895 mm | 1900 mm | Voyah +5 mm |
| Höhe | 1595 mm | 1650 mm | Voyah +55 mm |
| Radstand | 2897 mm | 2900 mm | Voyah +3 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX4
Voyah Courage
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder Voyah Courage?
Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 476 km des Voyah Courage. Das ist ein Unterschied von 352 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX4 und Voyah Courage?
Der BMW iX4 hat AWD und 469 PS. Der Voyah Courage hat RWD und 292 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — BMW iX4 oder Voyah Courage?
Der BMW iX4 ist stärker: 469 PS gegenüber den 292 PS des Voyah Courage. Der Unterschied beträgt 177 PS.
Welches Modell lädt schneller?
Der BMW iX4 lädt mit bis zu 400 kW DC, der Voyah Courage mit bis zu 200 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 21 bzw. 32 Min.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




