BMW iX4 vs Togg T10X
BMW iX4 führt mit 8 zu 2
Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, Togg T10X 180 kW · Leistung — BMW iX4 469 PS, Togg T10X 218 PS · AC-Laden — BMW iX4 11 kW, Togg T10X 22 kW.
BMW iX4
Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.
Togg T10X
Der Togg T10X ist ein SUV des D-Segments, der entweder mit Hinterradantrieb oder Allradantrieb erhältlich ist und eine Schnellladefunktion für Gleichstrom bietet.
Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs Togg T10X
BMW iX4 oder Togg T10X — wer gewinnt wo
BMW iX4 führt mit 8 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +305 km
- Batterie kWhBMW iX4 +20,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,4 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX4 +251 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,9 s
- Höchstgeschw. km/hBMW iX4 +25 km/h
- DC-Laden kWBMW iX4 +220 kW
- AC-Laden kWTogg T10X +11 kW
- Gewicht ↓ kgTogg T10X −207 kg
- Kofferraum lBMW iX4 +49 l
Technische Daten: BMW iX4 vs Togg T10X
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX450 xDrive | Togg T10XV1 RWD Long Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 828 km | 523 km | BMW +305 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 88,5 kWh | BMW +20,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,7 kWh/100 km | 19,1 kWh/100 km | BMW −3,4 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 400 kW | 180 kW | BMW +220 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 22 kW | Togg +11 kW |
| Laden ⚠ | 21 min 10–80% | 28 min 20–80% | 7 min |
| Reichweite pro Lademinute | 27,6 km/min | 11,2 km/min | BMW +16,4 km/min |
| Spannung | 800 V | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 469 PS | 218 PS | BMW +251 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,8 s | BMW −2,9 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 185 km/h | BMW +25 km/h |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2305 kg | 2098 kg | Togg −207 kg |
| Kofferraum | 490 l | 441 l | BMW +49 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4782 mm | 4599 mm | BMW +183 mm |
| Breite | 1895 mm | 1886 mm | BMW +9 mm |
| Höhe | 1595 mm | 1676 mm | Togg +81 mm |
| Radstand | 2897 mm | 2890 mm | BMW +7 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX4
Togg T10X
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder Togg T10X?
Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 523 km des Togg T10X. Das ist ein Unterschied von 305 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX4 und Togg T10X?
Der BMW iX4 hat AWD und 469 PS. Der Togg T10X hat RWD und 218 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — BMW iX4 oder Togg T10X?
Der BMW iX4 ist stärker: 469 PS gegenüber den 218 PS des Togg T10X. Der Unterschied beträgt 251 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der BMW iX4 bietet mehr: 490 l gegenüber 441 l beim Togg T10X. Der Unterschied beträgt 49 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.






