BMW iX4 vs Porsche Macan
BMW iX4 führt mit 6 zu 3
Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, Porsche Macan 270 kW · Leistung — BMW iX4 469 PS, Porsche Macan 360 PS · WLTP-Reichweite — BMW iX4 828 km, Porsche Macan 641 km.
BMW iX4
Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.
Porsche Macan
Der elektrische SUV des D-Segments wird in fünf verschiedenen Antriebsvarianten mit einer Leistung von 360 bis 639 Pferdestärken angeboten.
Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs Porsche Macan
BMW iX450 xDrive- Porsche MacanMacan
BMW iX4 oder Porsche Macan — wer gewinnt wo
BMW iX4 führt mit 6 zu 3
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +187 km
- Batterie kWhBMW iX4 +13,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −1,3 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX4 +109 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −0,8 s
- Höchstgeschw. km/hPorsche Macan +10 km/h
- DC-Laden kWBMW iX4 +130 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgPorsche Macan −85 kg
- Kofferraum lPorsche Macan +50 l
Technische Daten: BMW iX4 vs Porsche Macan
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX450 xDrive | Porsche Macan Macan | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 828 km | 641 km | BMW +187 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 95 kWh | BMW +13,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,7 kWh/100 km | 17 kWh/100 km | BMW −1,3 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 400 kW | 270 kW | BMW +130 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 21 min | 21 min | Kein Unterschied |
| Reichweite pro Lademinute | 27,6 km/min | 21,4 km/min | BMW +6,2 km/min |
| Spannung | 800 V | 800 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 469 PS | 360 PS | BMW +109 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 5,7 s | BMW −0,8 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 220 km/h | Porsche +10 km/h |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2305 kg | 2220 kg | Porsche −85 kg |
| Kofferraum | 490 l | 540 l | Porsche +50 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur BMW |
| Länge | 4782 mm | 4784 mm | Porsche +2 mm |
| Breite | 1895 mm | 1938 mm | Porsche +43 mm |
| Höhe | 1595 mm | 1623 mm | Porsche +28 mm |
| Radstand | 2897 mm | 2893 mm | BMW +4 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX4
Porsche Macan
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder Porsche Macan?
Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 641 km des Porsche Macan. Das ist ein Unterschied von 187 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX4 und Porsche Macan?
Der BMW iX4 hat AWD und 469 PS. Der Porsche Macan hat RWD und 360 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der BMW iX4 — seine Batterie mit 108,7 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Porsche Macan mit 95 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell lädt schneller?
Der BMW iX4 lädt mit bis zu 400 kW DC, der Porsche Macan mit bis zu 270 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 21 bzw. 21 Min.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



